Ульяновскими правоохранителями в рамках системной работы по надзору за соблюдением законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам выявили ряд нарушений, допущенных местными органами власти. По десяткам договоров оплата из казны вовремя так и не была произведена.

Как сообщается на официальном ресурсе региональной прокуратуры, за период с 2015 года по май 2016 из бюджетных источников все же вернули предпринимателям долги более чем на 160 млн рублей. Большая часть этих финансовых средств заказчиками подрядов была просто неправомерно задержана. Задолженность зачастую складывалась в связи с принятием бюджетных обязательств в отсутствие доведенных лимитов.

В большинстве случаев причинами образования долгов у органов власти Ульяновской области является недостаточное бюджетное финансирование. Вследствие корректировки финансовых статей, ранее запланированные на оплату контрактов денежные средства перераспределяются, например, на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, выполнение социальных обязательств, обеспечение деятельности казенных учреждений.