Новые возможности для «детей войны», доступность протезно-ортопедической помощи и реконструкция здания для новой поликлиники в дальнем Засвияжье нашли отражение в региональных законопроектах. Блок документов, гарантирующих жителям региона дополнительную поддержку, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области под председательством Анатолия Бакаева рассмотрели и приняли подавляющим большинством голосов. Кроме того, народные избранники проголосовали за областной закон, ужесточающий требования к ним самим.

Инвалидам и не только
Согласно уточнениям, на дорогостоящие средства реабилитации, а именно протезно-ортопедические изделия, смогут рассчитывать не только инвалиды, но и не являющиеся ими пациенты, нуждающиеся в этих изделиях по медицинским показаниям. Нововведение касается всех без исключения – и детей, и взрослых.

– Подчеркну, что дорогостоящие медицинские протезно-ортопедические изделия по назначению врача будут получать бесплатно все, независимо от достатка семьи, – пояснил Игорь Тихонов.

«Детям войны» – новые льготы
Расширены и меры поддержки людей, родившихся в период с 1 января 1932 года по 31 декабря 1945 года, – «детей войны».

– По инициативе врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова мы расширили для «детей войны» меры социальной поддержки. Теперь помимо единовременной выплаты они получили законное право обслуживаться в любых лечебных учреждениях, по своему выбору, – разъяснил изменения в законе Тихонов.

Об особом, уважительном, отношении к «детям войны» свидетельствует и появление в законе пункта о внеочередном обслуживании в учреждениях культуры, физкультуры и спорта.

Засвняжью – новая поликлиника
Еще одно значимое нововведение касается долгожданной реконструкции школы №43 (улица Севастопольская, 14): на базе бывшего учреждения образования появится новая вместительная поликлиника для обслуживания жителей дальнего Засвияжья. С этим зданием связаны давние надежды, на разгрузку переполненной поликлиники N2 4. Для этого внесены и поняты изменения в государственную программу “Развитие здравоохранения в Ульяновской области на 2014-2020 годы».

– Предпринятые меры позволят начать реконструкцию уже в ближайшем месяце, – сообщил Тихонов. – Мы рассчитываем, что в течение полутора лет на принципах государственно-частного партнерства появится прекрасное современное медицинское учреждение, которого так ждут жители Засвияжского района.

Работодателям – коэффициент
Еще один принятый на заседании закон регулирует трудовые отношения, связанные с предоставлением иностранным гражданам права работать в России. Закон «Об установлении на 2017 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда» устанавливает величину регионального коэффициента к фиксированным авансовым платежам по налогу на доходы физических лиц иностранных граждан, работающих по найму на основании патента. Этот коэффициент должен способствовать пресечению «серой» заработной платы. По подсчетам разработчиков законопроекта, его реализация принесет в областной бюджет дополнительно около 100 миллионов рублей.

Народным избранникам изменили статус
В двух чтениях приняты изменения в региональный Закон «О статусе депутата Ульяновской области», устанавливающие дополнительное основание для досрочного прекращения депутатской деятельности.

– Закон, созданный по аналогии с федеральным нормативным актом, носит профилактический, а не карательный характер, -пояснил один из авторов закона, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

Речь идет о депутатах, без уважительной причины пропускающих заседания ЗСО и профильных комитетов, не организующих встреч с избирателями и не отчитывающихся о своей работе. «Прогульщиков» ждет наказание вплоть до лишения мандата. Отставку депутата могут инициировать фракция или комитет, членом которого является нерадивый парламентарий.

По словам Гвоздева, Ульяновская область стала одним из первых в России регионов, принявших закон, ужесточающий требования к деятельности депутатов. Он также выразил надежду, что население области окажет поддержку депутатскому корпусу, осуществляя своеобразный «народный контроль».

Марина ВОЛКОВА, при содействии пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области

в газете на правах рекламы