Только утихли страсти по апрельскому оползню в областном центре, как затопило второй по величине город в регионе.
На этой неделе в Димитровграде, в районе улицы Тоси Потаповой, подтопило около 150 домов. Причина – обильные талые воды и плохая дренажная система. Ранее вдоль железнодорожных путей проходило искусственное русло, которое и отводило воды от микрорайона. Но оно всё заросло.
Власти обещают устранить последствия паводка. Созданы комиссии, которые проверят каждый дом, надворные постройки, земельные участки и определят сумму ущерба. Пострадавшим будет оказана материальная помощь.

Но жители затопленных домов обеспокоены тем, что потерян урожай. Вода до сих пор стоит в подвалах и погребах. Региональные власти пообещали возместить потерю урожая, а также погибшие от долгого пребывания в воде плодовые деревья и кустарники.

К устранению последствий паводка приступили специализированные службы. На участке работает строительная техника: очищает сточный канал от ила, мусора и растительности. При помощи насоса вода, сбрасывается в Черемшан.

Ответственным за устранение последствий ЧС назначен областной министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин.

Что же касается городских властей, которые допустили такую ситуацию, то материалы работы комиссии по ЧС будут переданы в правоохранительные органы для правовой оценки.

Чтобы больше не было подтопления, решено построить водоотводные каналы, углубить дренажные ‘стоки, построить дамбу и шлюзы на реке Черемшан, установить стационарную насосную станцию.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Учёные установили причины апрельских оползней в Ульяновске. По заключению Института геоэкологии имени Сергеева, на разрезе Милановского и на спуске Степана Разина произошли блоковые оползни. Сказались климатический фактор, высокий уровень подземных вод, наличие блокового оползня, нагрузка верхних блоков насыпными грунтами грузовой “восьмёрки”. Некоторое воздействие на склон могут оказывать и движущиеся железнодорожные составы, и тяжёлая автомобильная техника.

Теперь на оползневых участках появится автоматизированная система мониторинга.