Тематическая пятидневка, стартовавшая 1 июня, организована при поддержке врио Губернатора Сергея Морозова.

По информации специалистов регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, в этом году Эконеделя стартовала с обсуждения вопросов промышленной экологической безопасности. В дискуссии, проходившей на НИИАРе в Димитровграде, приняли участие члены Совета промышленных экологов Ульяновской области и федеральные эксперты. Гостем мероприятия также стал заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды Александр Соловьянов.

Также в рамках тематической недели представители общественности и специалисты обсудили участие гражданского общества в постановке и решении экологических проблем. Экспертами Экологической палаты региона и Общественного Совета при Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области была поднята актуальная тема рекреационного использования парковых зон. В качестве примера был приведен парк приключений «Адреналин», расположенный на территории ПКиО «Победа» в Ленинском районе Ульяновска. Кроме того, были рассмотрены актуальные вопросы экологического образования и культуры населения в регионах.

Напомним, Ульяновская область шестой год подряд организует площадку для диалога экспертов в сфере экологии из различных регионов Поволжья, представителей федеральных и региональных государственных структур и общественных объединений. Основная цель проведения таких обсуждений – выработка новых подходов к решению экологических проблем, улучшение состояния окружающей среды субъектов ПФО, объединение природоохранных сил.

Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин отметил, что работа региона в сфере охраны окружающей среды и повышения экологической комфортности проживания традиционно получает высокую оценку на всероссийском уровне. Ульяновская область сохраняет лидерские позиции в экологическом рейтинге субъектов России. В итоговом рейтинге 2015 года Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» регион занял пятое место из 85 субъектов РФ, поднявшись на две позиции, по сравнению с прошлым годом. В рейтинге городов России, составленном Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Ульяновск поднялся с 69 места на 17. «Природоохранная работа в Ульяновской области в 2015 году была направлена на обеспечение экологической безопасности территории, создание условий для сохранения мест обитания редких и исчезающих видов растений и животных. Все запланированные природоохранные и контрольно-надзорные мероприятия регионального и муниципального уровней выполняются в полном объеме», – сообщил первый зампред Правительства.

По его словам, 3 июня в Ульяновске проходит межрегиональная тематическая выставка «Экологические идеи. Перспективы и реализация», разместившаяся в областном Дворце творчества детей и молодежи. Завершится тематическая пятидневка экскурсиями в Барышский и Сенгилеевский районы, которые состоятся 4 и 5 июня.

Кроме того, в рамках эконедели прошло награждение знаком «Эколог года» заместителя Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Дмитрия Федорова. Награда присуждается решением Государственной Думы РФ, Совета Федерации и ВНИИ «Экология» за достижения в природоохранном деле.

160603ekoforum3

160603ekoforum5

160603ekoforum10

160603ekoforum40

160603ekoforum47

160603ekoforum48

160603ekoforum52

160603ekoforum54

160603ekoforum55

160603ekoforum58

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА