Газета «Ульяновск сегодня» заняла 4-е место в медиарейтинге, составленном компанией «Медиалогия».
Напомним, «Медиалогия» специализируется на автоматической системе мониторинга и анализа СМИ. Как отмечают специалисты компании, упомянутый рейтинг построен на основе базы СМИ, включающей около 31 тысячи источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. Анализировался период с 1 января по 31 декабря 2015 года. Основой для построения рейтинга стал так называемый «индекс цитируемости», то есть фактически число независимых ссылок и влиятельность источника, опубликовавшего ту или иную ссылку.

В итоге первые три места из ульяновских СМИ заняли интернет-порталы 73online.ru, Media73.ru и 1ul.ru. Из «бумажных» СМИ «Ульяновск сегодня» занимает первое место – индекс цитируемости более 20. Следующие – более низкие места – снова у интернет-ресурсов. Единственная газета (помимо «УС»), попавшая в топ-10 самых цитируемых ульяновских СМИ, – «Комсомольская правда-Ульяновск». Она занимает 10 позицию с индексом цитируемости 6,37.

Добавим, что индекс цитируемости рассчитывается на базе математико-лингвистического анализа текстов. Он используется участниками медиаотрасли в качестве одного из критериев оценки опубликованных материалов.