В Новом городе, на пустыре напротив одной из проходных «Авиастара» (проспект Антонова, 10), через несколько лет появится уникальный садовый центр. На нескольких гектарах расположится дендропарк, японский садик с озерами и ручьями, а также – питомник растений.

– Речь идет об инвестпроекте общей суммой 17 миллионов рублей. Сейчас там уже разбит фруктовый сад, создано небольшое декоративное озеро с рыбками, забетонированы дорожки. Проект должен быть завершен к 2018 году, – поясняет начальник городского Управления по развитию предпринимательства Павел Антонов.

Наш корреспондент пообщался с предпринимателями, которые планируют воплотить упомянутую идею в жизнь, – Ольгой и Дмитрием Зайкиными.

– Мы хотим превратить данное место в настоящий садовый парк – так, как это принято в Европе. Как специалист по ландшафту я изучал немецкий опыт и хотел бы создать в Ульяновске привлекательную территорию для отдыха и развлечений, – комментирует Дмитрий.

Любопытно, что посещение дендропарка будет для посетителей абсолютно бесплатным. Деньги бизнесмены собираются выручать с продажи различных саженцев.

– На территории парка расположится питомник садовых деревьев и кустарников, который будет играть роль «витрины»: садоводы пришли, увидели, как растут саженцы, и купили то, что им понравилось, – говорит Ольга.

На этой территории разместят и минизоопарк с домашними животными, тут же будет детская площадка.

– Мы собираемся в нашем садовом парке проводить различные встречи и конкурсы для садоводов – например, любимый многими День винограда и другие. Кроме того, планируется осуществлять консультации по ландшафтному дизайну. Суть в том, что данная территория давно уже используется для прогулок и отдыха многими горожанами, мы же хотим сделать ее более привлекательной и функциональной, – заключают Зайкины.

Добавим, что в настоящее время в городской реестр включено 344 инвестиционных проекта – имеются в виду уже реализованные проекты, проекты в активной стадии реализации и бизнес-идеи. Общая сумма инвестиций упомянутых проектов – более 200 миллиардов рублей, общее количество созданных и создаваемых новых рабочих мест – более 40 тысяч.

Евгений Нувитов