Делегация Ульяновской области во главе с врио губернатора Сергеем Морозовым примет участие в юбилейном Петербургском международном экономическом форуме.

По информации пресс-службы областного правительства, 16 – 17 июня в программе главы региона запланировано 13 переговоров с представителями российских и иностранных компаний, встречи с рядом федеральных министров, участие в панельных сессиях «Регионы России – ключевые точки роста» и «В поисках лучших практик управления государственными инвестициями», а также в заседании членов Ассоциации инновационных регионов России.

“На пленарном заседании «Регионы России – ключевые точки роста» Сергей Морозов поделится наработками и опытом Ульяновской области в сфере создания импортозамещающих производств с использованием иностранных инвестиций и технологий. В своем выступлении он расскажет о роли, которую играет Ульяновская область в развитии экспортного потенциала своих предприятий. Также здесь врио Губернатора обсудит с главами субъектов РФ синхронизацию работы региональных механизмов поддержки экспорта и инструментов, действующих на федеральном уровне”, – говорится в сообщении.

В рамках ПМЭФ-2016 Сергей Морозов примет участие в подписании нескольких соглашений. В частности, планируется подписать соглашение о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Ульяновской области с Министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым и соглашение о сотрудничестве с главой Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорием Ивлиевым. Также будет подписано соглашение о взаимодействии Ульяновской области с республикой Башкортостан. По итогам встреч с потенциальными инвесторами на форуме возможен выход на подписание дополнительных соглашений.

Также Сергей Морозов встретится с координатором региональных программ Всемирного банка в Российской Федерации Михаилом Бунчуком и координатором программ в сфере инвестиционной политики, инноваций, конкурентоспособности Банка Сильви Боссутро. Стороны обсудят двустороннее сотрудничество в сферах анализа социально-экономического развития Ульяновской области, улучшения инвестиционного климата и системы привлечения инвестиций, использования механизмов ГЧП в инфраструктурных проектах и социальной сфере, инновационной политики и других направлениях. Также врио Губернатора Ульяновской области посетит пленарное заседание ПМЭФ, на котором предусмотрено выступление Президента РФ Владимира Путина.

Ключевым мероприятием форума станет презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.