Накануне в Ульяновске была сформирована ассоциация национальных и неолимпийских видов спорта. В регионе уже несколько лет прикладывают значительные усилия в данном направлении. Как пояснили в городской администрации, в объединение вошли представители федерации мас-рестлинга, смешанных единоборств, городошного спорта, пауэрлифтинга, гиревого спорта, флорбола и всестилевого карате.

Целью консолидации является дальнейшая популяризация неолимпийских и национальных видов спорта, привлечение к занятиям наибольшего числа ульяновцев, а также сохранение культурных традиций традиционных видов единоборств. В перспективе в Ульяновске должен появиться общероссийский центр национальных дисциплин. На его базе планируют проводить традиционные летние и зимние спортивные фестивали. Профинансировать создание комплекса поможет федеральная казна.

Напомним, что в следующем году Ульяновской области будет доверено право принять первый фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта стран СНГ. В нем готовы принять участие Россия, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан. В программу игр войдут чемпионаты по видам спорта, культивируемым преимущественно на территории стран содружества.