Высотные телевизионные башни РТРС представляют повышенный интерес для руферов, бейсджамперов и любителей экстремальной фото- и видеосъемки. Экстремалы забираются на телебашни, не подозревая ни о сильном излучении, при нахождении человека в непосредственной близости от передающих антенн ни об административной и уголовной ответственности. Незаконное проникновение на антенно-мачтовые сооружения РТРС может повлечь за собой проблемы со здоровьем, штраф и тюремное заключение сроком до 15 лет.

Филиал РТРС «Ульяновский ОРТПЦ» предупреждает жителей Ульяновской области о последствиях таких восхождений.
– Радиовещательное оборудование излучает высокочастотные радиоволны, которые на близком расстоянии от передающих антенн, могут нанести непоправимый вред здоровью. Негативному воздействию электромагнитного излучения подвернутся нервная, иммунная, эндокринная системы и репродуктивная функция. Повышается вероятность развития онкологических заболеваний. Расстаться со здоровьем можно и другими способами: получив удар током или упав с высоты. Профессиональные монтажники-высотники работают на башнях только при выключенном оборудовании, с использованием средств защиты и специального снаряжения.
Экстремалы рискуют потерять не только здоровье, но и деньги, а также свободу. Законодательством Российской Федерации установлена административная ответственность за нарушение пропускного режима на территории охраняемого объекта и уголовная ответственность за разрушение средств связи. Статья 20.17 КОАП РФ предусматривает за нарушение пропускного режима на территории охраняемого объекта штраф до пяти тысяч рублей. В случае повреждения оборудования, которое приведет к остановке вещания федеральных общедоступных телепрограмм, виновному по решению суда придется заплатить РТРС и вещателям компенсацию,возмещающую затраты на восстановление оборудования и потери от перерыва вешания. В отдельных случаях действие нарушителей могут быть квалифицированы судом по статье 281 УК РФ («Диверсия»).В этом случае им грозит лишение свободы сроком до 15 лет.