Николай Генин
Верховный суд РФ своим решением дал зеленый свет парковкам на газонах. Региональные штрафы за это административное правонарушение, постановил он, противоречат федеральному законодательству.

Машин становится все больше, и всем им уже не хватает места во дворах. Поэтому отдельные водители предпочитают ставить свои автомобили прямо на газонах или детских площадках, что, понятное дело, вызывает недовольство соседей.

Региональные власти пытаются решить проблему на своем уровне, принимая местные законы, предполагающие штрафы для нарушителей. Один из таких до недавнего времени действовал в Белгороде. По нему-то и был оштрафован за парковку на газоне местный автовладелец по фамилии Ануприенко. Водитель оспорил штраф в областном суде, но тот встал на сторону чиновников. Тогда тот обратился в Верховный суд РФ, причем иск поддержал прокурор области.

Рассмотрев жалобу, ВС разъяснил, что региональные власти вправе устанавливать свои правила, требования и штрафы, но только если они не противоречат федеральному законодательству.

Размещение транспортных средств на газонах, участках с зелеными насаждениями запрещается различными федеральными законами. Например, Законом “Об охране окружающей среды” или Законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения”. Но за нарушение этих правил благоустройства штрафов для водителей не предусмотрено.

Порядок размещения транспортных средств (остановки и стоянки) регламентирован разделами 12 и 17 Правил дорожного движения, но про газоны и детские площадки там нет ни слова.

“В силу пункта 1 статьи 6 Закона “О безопасности дорожного движения” установление единой системы правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения находятся в ведении Российской Федерации. Пунктом 4 статьи 22 этого закона предусмотрено, что на всей территории Российской Федерации единый порядок дорожного движения устанавливается Правилами дорожного движения», – говорится в решении ВС РФ.

Основываясь на этом, Верховный суд удовлетворил жалобу Ануприенко и признал недействующим спорный пункт местных Правил благоустройства.

На территории Ульяновской области административная ответственность за парковку авто в неустановленных местах, напомним, действует с лета прошлого года – региональным КоАПом за это предусмотрены штрафы от 500 рублей (если нарушение допущено впервые) до 5000 рублей для физлиц, от 3000 до 30000 рублей – для должностных лиц, от 10000 до 300000 рублей – для юрлиц.

Фиксировать нарушения получили право как представители полиции, так и городское Управление административно-технического контроля. С недавних пор направлять материалы на нарушителей может любой ульяновец. Как пояснили в Управлении, для этого нужно сфотографировать не по правилам припаркованную машину и ее госномер и выслать фотоматериалы по электронной почте: gazon73@list.ru. Ведомство выпишет на имя автовладельца штраф. При этом нужно быть готовым к тому, что юридически подкованный нарушитель может оспорить протокол в суде, который после нынешнего решения ВС, скорее всего, наказание отменит.