18 июня на открытой площадке музея «Симбирские типографии» джаз-ансамбль «Академик Бэнд» даст благотворительный концерт «Рыцарь джаза», посвященный Александру Варламову. Вход на концерт – свободный.

Александр Варламов – пианист, джазовый композитор и дирижер, уроженец Симбирска. Он стоял у истоков советского джаза: сотрудничал с певицей-негритянкой из США Целестиной Коол, организовал в Москве джазовый ансамбль музыкантов-импровизаторов «Горячая семерка». В 1937 году он возглавил джаз-оркестр Всесоюзного радиокомитета, в 1940-1941 годах стал главным дирижером Государственного джаз-оркестра СССР, выступал на фронте. В 1943 году был арестован по навету, реабилитирован лишь в 1956 году. Его Концерт для трубы с оркестром посвящён родному городу – Симбирску-Ульяновску.

Субботним днем, в 15.30, музыканты исполнят произведения Варламова «Шепот листвы», «На карнавале», «Уходит вечер», а также джазовые композиции других авторов XX века. Концерт приурочен ко дню рождения композитора: Варламов родился 19 июня 1904 года. Главными слушателями станут воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал надежды» и центра иппотерапии «Лучик», но концерт могут посетить и все желающие.

Анна МИХАЙЛОВА