Начальник Управления Главной государственной инспекции регионального надзора области Татьяна Картузова уклонялась от надлежащего исполнения служебных обязанностей и снижала эффективность госконтроля в сфере ЖКХ.

В отношении заместителя руководителя — начальника Управления регионального Госжилнадзора Главной госинспекции регионального надзора Татьяны Картузовой возбуждено дело об административном правонарушении и наложен штраф. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры, передает корреспондент ИА REGNUM.

Надзорное ведомство выявило многочисленные нарушения в работе чиновницы. «Так, в апреле 2016 года она проигнорировала более 20 обращений граждан, — констатирует прокуратура. — Кроме того, вопреки закону, ею не были своевременно направлены в соответствующие органы свыше 10 заявлений, рассмотрение доводов которых не относится к компетенции. Вскрыты случаи необоснованного продления срока рассмотрения жалоб, факты несвоевременного направления заявителям уведомлений о продлении срока рассмотрения их обращений, а также окончательных письменных ответов. Допускалось направление гражданам ответов, содержащих недостоверные сведения о принятых инспекцией мерах».

Как отмечают в прокуратуре, подобные действия не только свидетельствуют об уклонении от надлежащего исполнения служебных обязанностей, но и значительно снижают эффективность государственного контроля в сфере ЖКХ. Административное дело в отношении Татьяны Картузовой возбуждено по статье5.59 КоАП РФ — «Нарушение должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан».

Наблюдатели обращают внимание на рейтинг жилищных инспекций страны, который ежегодно готовит федеральная Ассоциация организаций ЖКХ содействия развитию жилищного контроля и надзора (АСЖКН). 73online.ru проанализировал его и пришел к выводу: если по результатам 2014 года ульяновская жилинспекция оказалась с числе лучших по Поволжью, то в начале 2015 года ситуация кардинально изменилась к худшему. Ульяновск с треском вылетел из всех рейтингов и попал в число городов с самым низким качеством работы этого контролирующего органа.

Начальник ульяновской жилинспекции Татьяна Картузова предоставила по этому поводу свой комментарий: «Ассоциация, которая опубликовала наши данные, — некоммерческая организация, созданная на общественных началах. Она не входит ни в один государственный контролирующий орган. С ними у нас заключено соглашение о сотрудничестве, и туда мы отправляем отчет. Но особое свое внимание на этом отчете мы не заостряем, и поэтому он не всегда соответствует действительности по цифрам, которые мы отчитываем», — заявила Картузова.

По мнению коммунальщицы, относиться к рейтингам АСЖКН серьезно не стоит. Ассоциация не всегда корректно сравнивает разные города. Так, к примеру, если в Самарской инспекции работает порядка 150 человек, то в Ульяновске — 32. «Как же можно нас сравнивать», — возмущается чиновница.
«Поэтому мы на эти рейтинги, грубо говоря, давно махнули рукой, и не обращаем внимания, — продолжает Татьяна Картузова. — Более того, мы всегда выступали против тех показателей, по которым оценивается эффективность инспекций в Ассоциации. Лидер мониторинга — Санкт-Петербург является городом-миллионником. У них жилого фонда больше, поэтому, естественно, они и обследовали больше. У нас столько домов нет. А еще бывает так, что проверок было проведено больше, а нарушений выявлено меньше. Это объясняется тем, что мы не имеем права переходить в своей деятельности рамки дозволенного».