В течение этого года на реконструкцию систем водоснабжения в сельских районах Ульяновской области из бюджетов различного уровня будет выделено почти 90 млн рублей. Как пояснили в региональном министерстве промышленности, в летний период идет сооружение новых артезианских скважин, водонапорных башен, прокладываются коммуникации.

В проекте областного бюджета на 2016 год на модернизацию систем водоснабжения пойдет порядка 85 млн рублей. Деньги пойдут на работы по строительству и реконструкции объектов водоснабжения в селах Студенец, Славкино, Ундоры и Труслейка. Также обновят сети по улице Заводская в селе Лесное Матюнино и в микрорайоне Южный в рабочем поселке Кузоватово.

В этом же году начнут реконструкцию коммуникаций в селе Новая Беденьга Ульяновского района и ремонт систем водоснабжения в 25 населенных пунктах, где наблюдаются проблемы. Еще 3,8 млн рублей направлено на подпрограмму «Чистая вода». На эти средства в рабочем поселке Языково Карсунского района в пансионате для пожилых людей начнется ремонт канализации.

Напомним, что в прошлом году 108 млн рублей из бюджетов различных уровней выделили на развитие систем водоснабжения в сельских районах Ульяновской области. Только в рамках программы по устойчивому развитию сельских территорий на реконструкцию сетей направили почти 80 млн рублей.