В деятельности контролирующих структур Ульяновской области правоохранителями были выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности пищевых продуктов. Органы не всегда должным образом выполняли возложенные на них функции.

Как пояснили в региональной прокуратуре, должностными лицами территориальных отделов регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека допускалось незаконное освобождение фирм-правонарушителей и их руководителей от ответственности.

При выявлении в деятельности ЗАО ТД «Перекресток» санитарно-эпидемиологических нарушений при реализации мясной продукции дело об административном правонарушении в отношении коммерческой структуры не возбуждалось. Аналогичным образом контролирующим органом освобождены от наказания общества с ограниченной ответственностью «Успех» и «Норд-М».

Незаконно избежали административной ответственности руководители ряда фирм, допустившие реализацию овощей с повышенным содержанием нитратов и продуктов питания с истекшим сроком годности. Также чиновниками не осуществлялся контроль за устранением хозяйствующими субъектами причин и условий совершенных правонарушений.