В этом году в Ульяновской области должен начать работать новый вертолетный центр. Авиационный комплекс станет первым региональным центром национальной сети «Хелипорты России». Общий объем инвестиций в данный проект должен составить порядка 200 млн рублей. Как сообщает портал «Улпресса», до конца лета должна начаться его первичная эксплуатация.

Проект по созданию в приволжском субъекте федерации крупного хелипорта реализуется с осени 2014 года. На территории вертолетного комплекса под Ульяновском появится специальный учебный центр для подготовки пилотов и аэроклуб, паркинг, база техобслуживания вертолетной техники. Также строятся гостиница, магазин и ресторан.

На участке в семь гектар появятся ангары для хранения вертолетов, посадочные площадки и другая необходимая инфраструктура. Кроме того, авиапарк центра позволит осуществлять мониторинг за лесными массивами и сельскими полями, оказывать содействие в работе санитарной авиации.

Напомним, что с появлением в Ульяновской области хелипорта в регионе планируют также создать и специализированную службу санитарной авиации. В ее авиационном парке будут состоять несколько вертолетов с медицинским оборудованием, которые способны оперативно доставлять больных и пострадавших в пункт назначения из любого района области.