Завтра в Великобритании состоится референдум по поводу того, что обозначено новоизобретенным словом «Brexit», или British Exit – британский выход. То есть по вопросу, оставаться ли Британии в составе Евросоюза.

На сегодняшний день и за всю 60-летнюю историю ЕС это наиболее серьезное испытание для Евросоюза. Спровоцировал его английский премьер Дэвид Кэмерон в предыдущую кампанию по выборам депутатов парламента, когда членство в ЕС было превращено в тему, на которой кандидаты оттачивали зубы и ломали копья. Тогда-то Кэмерон и пообещал избирателям, что предоставит им возможность самим решить этот вопрос на референдуме. Выборы выиграл, вновь стал премьером и должен был обещание выполнить. Так на 23 июня и был назначен этот референдум.

Теперь Кэмерон и сам этому не рад, поскольку есть вероятность, что англичане проголосуют за Brexit, и тогда перед правительством встанет, скорее всего, масса проблем, которые пока никто не может даже предсказать. Но вопросы к ЕС есть. Если бы его создавало небо, все в нем было бы, конечно, идеально, но Союз строят люди, а для них идеал недостижим. Много чего наворочали зря. Так, Лондон категорически не согласен, например, с тем, что английское правительство должно выплачивать пособия на детей работников, приехавших из других стран ЕС, даже в тех случаях, когда дети проживают не в Британии, а у себя на родине. При всей лояльности к единой Европе согласиться с этим и правда трудно, как и со многим другим, свидетельствующим о попытках архитекторов строить Союз по типу единого государства. С этим надо было бы как-то деликатней.

Тем не менее, пообещав провести референдум, Дэвид Кэмерон явно погорячился, поддавшись, вероятно, той неврастении, которая нарастает по всему миру и периодически трясет то одних, то других. Пару лет назад состоялся референдум в Шотландии, националисты которой хотели вывести из состава Великобритании эту ее часть. Народ сказал «нет». С десяток лет мечту о независимости от Испании лелеют националисты Каталонии. На мой взгляд, тут больше не заботы о благе народа, тех же каталонцев, а властолюбия правящих элит, которые желают быть у себя царями. А завести общество, разжечь в нем сепаратистские настроения посулами, что вот отделимся, все деньги будут оставаться у нас, перестанем кормить «чужих» и станем кататься как сыр в масле – это, видимо, дело техники. Как и вообще разжечь нетерпимость и ненависть к другим.

Избиратели, однако, оказываются пока умнее своих правителей, что категорически не устраивает наших антизападников. А это наше государство целиком. В период подготовки шотландского референдума они подзуживали сторонников раскола и, затаив дыхание, ждали, что Британия развалится. Не получилось. Когда проходил не имеющий юридической силы плебисцит в Каталонии, они также жаждали развала, но уже Испании. И это сорвалось. Сегодня ставки еще выше – на развал Европы. Нет для нас большего счастья, чем раздрай у соседа. В общем, все как всегда.

Юрий Кашинский