Депутаты Ульяновской Городской Думы профильного комитета обсудили вопрос создания общественного совета по предпринимательству при Главе города.

В ходе заседания комитета по предпринимательству и инвестициям под председательством депутата Артура Котельникова особое внимание было уделено вопросу деятельности Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации города Ульяновска.

В ходе диалога депутаты отметили формальный подход к деятельности координационного совета, созданного при администрации города. Также Уполномоченный по защите прав предпринимателей Ульяновской области Татьяна Скопцова подчеркнула, что работа Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, созданного при Главе администрации города Ульяновска осуществляется не на должном уровне. В частности, в документации не указываются конкретные сроки и исполнители поручений, реализация утвержденных инициатив не отслеживается в дальнейшем.

Депутаты обратили внимание на то, что руководство города уделяет большое внимание вопросам развития предпринимательства на территории города. Сергей Панчин не раз подчеркивал необходимость создания площадки для обсуждения проблемных вопросов в сфере формирования городской бизнес-среды и благоприятного делового климата в Ульяновске. В связи с этим было рекомендовано проработать вопрос создания Общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Главе города с функциями и полномочиями, исключающими дублирование деятельности Координационного совета при Главе администрации.

Также на заседании обсудили проблему реализации на территории Ульяновска местных товаров. Депутаты Ульяновской Городской Думы обратили внимание на то, что в городе ведется недостаточная работа по введению в торговые ряды продукции непродовольственного ряда, производящиеся на территории области.

Кроме того, в настоящее время в Ульяновске открывается большое количество розничных сетей, реализующих продукцию иностранных производителей и предпринимателей из других регионов. Депутат Роман Королев отметил, что представителям администрации города необходимо вести конструктивный диалог с местным бизнесом: отслеживать, какая доля товаров непродовольственного характера реализуется в торговых сетях на территории города, уточнять количество заключенных договоров на поставку товаров местного значения. «Бизнес, который приходит в регион, должен быть открытым для работы с местными производителями. Крупные торговые сети должны лояльно относиться к местным поставщикам. В пример можно привести соседний регион – Татарстан, где широко представлены интересы местного бизнеса, им оказывается всесторонняя поддержка со стороны исполнительной власти», – подчеркнул депутат Роман Королев.

Подводя итоги комитета, Артур Котельников рекомендовал администрации города: «До 1 августа предоставить план мероприятий, направленных на обеспечение жителей города Ульяновска товарами и услугами местных производителей, в том числе непродовольственного ряда».