Уже подведены предварительные итоги ЕГЭ – в этом году его сдали лучше, чем в прошлом. Увеличилось количество 100-балльников и медалистов, уменьшилось число не справившихся с заданиями.

В этом году единый государственный экзамен сдавали около 2800 выпускников дневных и вечерних школ города. Экзамены проходили с 27 мая по 20 июня. Пока известны результаты только по четырём предметам: русский язык, математика базовая, литература и география. По оценке специалистов управления образования города, результаты этого года качественно отличаются от прошлогодних.

Например, увеличивается число 100-балльников и тех, кто сдал экзамен на 90-98 баллов. Только по итогам экзамена по русскому языку в управлении зарегистрировано порядка 50 высокобалльников (46 в прошлом году) и 21 стобалльник (20 в прошлом году). Уменьшилось число тех, кто не справился с заданиями.

– Также в этом году наблюдается тенденция увеличения интереса выпускников к точным наукам. Это объясняется масштабной профориентационной работой, проведенной в этом году с одиннадцатиклассниками и направленной на популяризацию инженерных профессий, – поясняет начальник управления образования администрации города Светлана Куликова.

По русскому языку в рейтинге школ, показавших наилучший результат, оказались: гимназия №79, многопрофильный лицей №20, гимназия №1, Мариинская гимназия, школа №28; по базовой математике: лицей №20, гимназия №1, гимназия №13, школа №28, физико-математический лицей №38.

В этом году аттестаты об окончании школы получат 298 выпускников, в прошлом году их было на 40 человек меньше.

– Мы очень хотим, чтобы большинство нынешних выпускников остались в Ульяновске, поступили в местные высшие и средне-специальные учебные учреждения, а по окончании – работали на благо Ульяновской области, – сказала председатель комиссии по вопросам образования, молодежной и культурной политики Общественной палаты Ульяновска Людмила Соломенко. – Сейчас образовалась так называемая «демографическая яма», когда выпускников школ гораздо меньше, чем мест, предлагаемых вузами и ссузами. Чтобы получить достойное образование, совершенно необязательно куда-то уезжать. Ульяновские вузы предлагают выпускникам различного рода бонусы: открываются интересные специальности, самым талантливым и активным даются дополнительные баллы к ЕГЭ.