На этой неделе парламентарии Ульяновской области приняли изменения в законе, касающемся деятельности уполномоченных Палаты справедливости и общественного контроля. В дальнейшем это поможет добиться более быстрого и результативного решения задач, которые ставятся перед гражданским органом.

Как сообщается на официальном ресурсе регионального Законодательного собрания, этим документом расширяется объем прав уполномоченного при рассмотрении жалоб на решения или действия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также организаций федерального подчинения.

Больше прав законом теперь дается и на проведение проверок по жалобам и взаимодействие с государственными органами и органами местного самоуправления, должностными лицами. Также расширяется статус уполномоченных, изменяется порядок выдвижения кандидатур на должность. При этом возрастают и требования к им самим, а также расширяется перечень ограничений.

Напомним, что в этом году в Ульяновской области расширяются функции и полномочия региональной палаты справедливости и общественного контроля планируют расширить. Большее внимание общественного органа будет обращено на жилищно-коммунальное хозяйство и сферу экологии.