На этой неделе врио губернатора Сергей Морозов проконтролировал строительство первого в стране высокотехнологичного Центра медицинской радиологии в Димитровграде. Объект планируется сдать в 2018 году.

Строительство важного объекта началось в 2011 году. Медицинский центр станет самым крупным в Европе: протонный ускоритель будет иметь четыре канала, в том числе один – для детей. Предполагается, что ежегодно здесь будут получать помощь до 40 тысяч онкобольных. Запуск Центра должен на четверть снизить смертность россиян от рака, в пять-восемь раз уменьшить число рецидивов злокачественных новообразований, увеличить число вновь выявленных случаев онкологии на 15-20 процентов.

На этой неделе стройку посетил врио губернатора Сергей Морозов. Сейчас там трудится более 500 рабочих.

Сергею Морозову показали 9-й корпус – Центр протонной терапии. Это, можно сказать, еще и сердце всего радиологического центра.

Там полным ходом идут отделочные работы: стены корпуса подготовлены под окраску, в отдельных помещениях выполнена чистовая отделка. Произведена стяжка полов на всех этажах. На 60% стены здания облицованы глазурованной плиткой. Проложены электрические и слаботочные кабели. В здании протонного отделения завершены работы по монтажу оборудования кабинетов магнитно-резонансной томографии.

– Скоро здесь будет монтироваться самое дорогое и самое важное оборудование – протонный ускоритель, вокруг которого, по большому счету, и построен наш радиологический центр, – сказал замдиректора ФГУП “Федеральный центр по развитию и проектированию объектов ядер-ной медицины” ФМБА Алексей Волнов. – Здесь же будет поставлено и сопутствующее оборудование.

Напомним, что в октябре 2015 года из Санкт-Петербурга в Димитровград были доставлены основные сверхтяжёлые элементы протонного оборудования для корпуса протонной медицины. Монтаж намечен на третий квартал этого года, а пуск -на 2017 год. Все работы, в том числе комплекс пусконаладочных работ, будут проходить с участием и под контролем бельгийских специалистов, а также представителей специализированных организаций, надзорных органов.

Для монтажа многотонного протонного ускорителя доставят специальный 750-тонный подъемный кран.

– Срок сдачи объекта -2018 год. Задержки строительства были, но на это были и объективные причины: экономический кризис, – сказал журналистам депутат ЗСО Игорь Тихонов.

– Сегодня все федеральные средства выделены, и строительство идет хорошими темпами.

– Димитровград является одной из потенциальных территорий опережающего развития, – сказал врио губернатора Сергей Морозов. – Город сейчас развивается и как ядерно-инновационный кластер, и как индустриальный парк одновременно. Вместе с этим мы развиваем Димитровград как наукоград, продолжая реализовывать федеральные проекты строительства высокотехнологичного центра медицинской радиологии и многоцелевого научно-исследовательского реактора на быстрых нейтронах.

Кстати, объем финансирования проекта – более 20 млрд руб. Практически всё необходимое оборудование для основных корпусов Центра закуплено и находится в Димитровграде.

Ведутся работы по планировке территории ФВЦМР и устройству постоянных автомобильных и пешеходных дорог. В течение этого года запланировано завершение общестроительных работ в основных корпусах Центра и проведение внутренних и отделочных работ.