Накануне в парламенте Ульяновской области были внесены изменения в закон «О регулировании некоторых вопросов в сфере социального обслуживания населения», согласно которым бездомным людям теперь при необходимости должны предоставлять временный ночлег.

Как сообщает пресс-служба ЗСО, норма расширяет перечень срочных социальных услуг лицам без определенного места жительства. Раньше к их числу относилось обеспечение горячим питанием, одеждой, обувью, юридической и психологической помощью. Теперь же социальные службы обязаны таких людей, находящихся в сложной жизненной ситуации, устраивать и на ночлег. При этом необходимо будет перед этим провести санобработку и медицинский осмотр.

Напомним, что в Ульяновске действует социального центр, в котором оказываются услуги по адаптации лиц без определенного места жительства. Он располагается в здании на 1-ой улице Попова. В нем проводится работа по оказанию юридических услуг, восстановлению родственных связей, предоставлению мер социальной поддержки, оказываются психологическая и вещевая помощь, выдаются сухие пайки, предоставляются банные услуги, определяется гражданство, проверяются документы.