На днях в Ульяновской области были оглашены итоги деятельности местных правоохранительных органов. Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за минувшие пять месяцев уровень преступности на территории приволжского субъекта федерации вырос на 9%. Такая тенденция свойственна как для ПФО, так и для всей страны.

В Ульяновской области на 10 тыс. населения области приходится 55 преступлений. За отчетный период в органах внутренних дел зарегистрировано 1618 тяжких и особо тяжких преступления. В 2016 году в регионе выявлено 343 преступления экономической направленности, а также 58 фактов взяточничества.

На этом фоне на 12,2 % снизилось количество преступных посягательств, совершенных несовершеннолетними. На 11% улучшились результаты по раскрытию краж автотранспорта. Сократилось в Ульяновской области на 33,3% число преступных посягательств, совершенных с использованием оружия.

Напомним, что в целом в прошлом году уровень преступности в Ульяновской области вырос почти 7%. При этом негативные показатели по округу и стране были выше. Уровень преступности в регионе в расчете на 10 тыс. человек в 2015 году составил чуть более 130 преступлений.