Государственная Дума РФ приняла законопроект, предусматривающий замену штрафных санкций предупреждением за административные нарушения, свершенные впервые для малого и среднего бизнеса. Закон принят в третьем чтении 22 июня.

Данное предложение о внесении изменений в российский Кодекс об административных правонарушениях одним из первых глав субъектов РФ выдвинул и направил в федеральные органы власти на рассмотрение врио Губернатора Сергей Морозов.

Как отмечает глава региона, принятие такого решения – большой шаг для развития бизнеса в нашей стране. «Федеральный центр ценит нашу работу и принимает во внимание многие предложения, инициированные бизнес сообществом при реформировании законодательной системы. Президент России Владимир Путин не раз обозначал важность создания комфортного пространства для ведения бизнеса в стране. На форуме в Санкт-Петербурге глава государства еще раз отметил необходимость наращивания форм поддержки малого и среднего бизнеса и последовательного формирования ниши для его работы. У себя в Ульяновской области мы последовательно решаем эти задачи. Об этом говорят и последние данные статистики. За 10 лет количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе увеличилось на 20%. Ежегодно только 70-80% всех новых рабочих мест создаётся именно в предпринимательском секторе. Объем налоговых отчислений за этот период вырос вдвое. В бюджет Ульяновской области по упрощенной системе налогооблажения за январь – май поступило 762 млн руб., что на 4,4 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года», – подчеркнул врио Губернатора Сергей Морозов.

Напомним, в Ульяновской области уже ­внесены соответствующие поправки в Кодекс­ об административных правонарушениях, при­нятые 26 ноября 2015 года в ходе 42-ого­ заседания Законодательного Собрания. По словам председателя правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслана Гайнетдинова , подобные меры позволят значительно снизить давление на предпринимателей и сформировать в регионе более комфортные условия для работы предпринимателей.

«Эта инициатива была впервые высказана ульяновским бизнесом на площадке «Недели предпринимательских инициатив», поддержана Губернатором нашего региона и направлена в федеральные органы власти. Основная ее задача состоит в исправлении и предупреждении ошибок, а не в на наложение постоянных штрафов на предпринимателей. Это очень важное достижение позволит в дальнейшем развивать систему комфортного взаимоотношения предпринимателей и контрольно-надзорных органов», – комментирует Руслан Гайнетдинов.

«Те механизмы, которые существуют в Ульяновской области для поддержки предпринимательства – работают и несут положительный эффект. Глава региона Сергей Морозов очень активно уделяет внимание тому, чтобы в Ульяновской области развивалось предпринимательство, чтобы налаживались коммуникации с органами федеральной, муниципальной власти. Это существенно улучшает комфортность работы бизнеса в регионе», – отметил предприниматель, член Опоры России Вагиз Зелимов.

Напомним, глава региона Сергей Морозов неоднократно выступал на федеральных площадках с предложениями по улучшению климата и снижению административного давления на предпринимателей. Ряд законодательных инициатив, подготовленных в Ульяновской области, в 2015 году получили поддержку федерального центра.

В частности, подписан закон о введении «надзорных каникул» для предпринимателей, который на три года освобождает малый бизнес от плановых проверок; закон об установлении на региональном и муниципальном уровне специальных налоговых режимов для малого и среднего бизнеса. Регионы получили право устанавливать налоговые ставки в пределах от 6% до 1% для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, в зависимости от категории налогоплательщиков и видов осуществляемой ими предпринимательской деятельности.

С 1 января 2016 года ульяновские предприниматели, попадающие под действие этого закона, частично освобождены от налогового бремени.

Также Ульяновская область стала одним из пилотных регионов России, где было решено апробировать риск-ориентированную модель контроля. В 2015 году Сергей Морозов первым среди глав субъектов РФ кто выступил с данной инициативой. Федеральное Правительство поддержало это предложение. В 2015 году государственная поддержка сферы малого и среднего бизнеса составила более 180 млн рублей, а мерами государственной помощи воспользовались 6,5 тысяч предпринимателей Ульяновской области.

Кроме того, Ульяновская область заняла 11 место среди 81 субъекта РФ в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, проводимым АСИ в этом году.

Для справки
Меры поддержки для субъектов малого и среднего бизнеса, действующие в регионе.
Для впервые зарегистрированных ИП работающих по «упрощенке» (УСН) в течение 2-х налоговых периодов с даты регистрации введены «налоговые каникулы», т. е. налог 0%. Для налогоплательщиков, работающих в сфере информационных технологий, предусмотрена ставка налога в 1%.
Действует с 2008 года мораторий ЕНВД на повышение корректирующего К2.
Налог на имущество исчисляется с инвентаризационной стоимости, что гораздо ниже кадастровой.
Предусмотрены гранты на поддержку начинающих фермеров до 1,5 млн рублей.
Осуществляется микрофинансирование на срок до 36 месяцев под 8% – 11% годовых на сумму от 50 тыс. до 3 млн руб.

Подробно ознакомится с картой мер государственной поддержки Ульяновской области можно на сайте Корпорации по развитию предпринимательства http://openbusiness73.ru/pages/meripodderzhki.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА