В этом году в Ульяновской области реализуют проект «Электронная социальная продовольственная карта». Из регионального бюджета после апробации на эти цели выделяется порядка 23 млн рублей. Целью является оказание адресной продовольственной помощи гражданам, чьи доходы не превышают величины прожиточного минимума.

В настоящее время получателями карты уже являются порядка 450 человек. Их число в этом году планируют довести до тысячи. Как пояснили в ульяновской областной администрации, нуждающиеся в социальной помощи граждане в рамках проекта получают банковские карты, на которые ежемесячно через органы защиты населения зачисляется по 1000 рублей.

Приобретать по социальным картам можно продукты питания из конкретного перечня. В него пока входят хлебобулочные изделия и крупы, молоко и молокопродукты, овощи, фрукты, сахар, мясопродукты, рыбопродукты, масла растительные, маргарин, яйца. Срок действия подобного контракта составляет от трех до шести месяцев. Совершить покупки можно только в семи крупных магазинах.

Напомним, что реализация в пилотном режиме проекта «Электронная социальная продовольственная карта» началась еще осенью прошлого года. Участие в нем тогда принимали жители областного центра и Ульяновского района.