Лето – прекрасная пора… И не только для отдыха! Многие ульяновские школьники имеют большое желание работать в свободное от учебы время! И такая возможность есть!

ОГКУ ЦЗН города Ульяновска заключает договоры о временном трудоустройстве подростков с предприятиями и организациями Ульяновска.

В рамках подпрограммы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда Государственной программы Ульяновской области «Социальная поддержка и защита населения Ульяновской области» на 2014-2018 годы» на 2016 год контрольное задание по трудоустройству несовершеннолетних граждан для ОГКУ ЦЗН города Ульяновска составляет 2226 человек. С начала 2016 года ОГКУ ЦЗН города Ульяновска заключено 28 договоров о временном трудоустройстве подростков на 1333 рабочих места. 811 подростков приступили к работе.

В основном молодежь занимается уборкой помещений и благоустройством, очисткой, озеленением территорий предприятий и организаций, парков и скверов, ремонтом мебели и книг. Занятость подростков позволяет не только заработать честным трудом деньги на первоочередные нужды, но и повышает интерес к получению первичных трудовых и профессиональных навыков, воспитывает чувство ответственности и трудолюбия.

В период временного трудоустррйства несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время службой занятости населения может оказываться материальная поддержка в размере от 850 до 1275 рублей. Работодатель выплачивает заработную плату за фактически отработанное время исходя из минимального размера отплаты труда.

Обращение к работодателям по вопросам занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет

В летний период многие школьники стремятся заработать деньги честным трудом, почувствовать себя взрослыми, самоутвердиться.

Летом, в период массовых отпусков основных работников, практически на любом предприятии есть рабочие места, в том числе временного характера, которые можно предложить подросткам и при этом соблюсти баланс интересов. Как правило, подростки активно привлекаются к благоустройству территории, мелкому ремонту, озеленению улиц, работам в архивах или библиотеках. Кроме того, работодатели доверяют школьникам быть распространителями печатной продукции, сортировщиками, курьерами и другими.

С подростками, желающими участвовать во временных работах, работодатель заключает срочный трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации

УВАЖАЕМЫЕ РАБОТОДАТЕЛИ!

Учитывая высокую социальную и воспитательную значимость занятости подростков, ОГКУ ЦЗН города Ульяновска приглашает вас принять активное участие в мероприятиях по временному трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Это позволит решать задачи приобщения молодежи к трудовой деятельности, адаптации на рынке труда, получения заработка, профилактики правонарушений.

Вполне реально, что работающий сегодня подросток вырастет завтра в квалифицированного специалиста.

Если вы приняли решение создать временные рабочие места и готовы принять участие в трудоустройстве незанятой молодежи, вам необходимо обратиться в районные отделы ОГКУ ЦЗН города Ульяновска по адресам:

Ленинский район – ул.К.Маркса, 13/2, тел. 41-15-51;

Железнодорожный район – ул.Героев Свири, 10, тел. 36-34-01;

Засвияжский район – ул.Орская, 1, тел. 34-09-18;

Заволжский район – ул .Тельмана, 36, тел. 55-36-60.

Марина баранова, ведущий инспектор ОГКУ ЦЗН города Ульяновска

в газете на правах рекламы