По поручению Главы региона Сергея Морозова в 2017 год объявлен Годом экологии в Ульяновской области. В ходе профильного комитета Ульяновской Городской Думы депутаты обратили внимание на проблемы сохранения родников и зеленых насаждений, расположенных в Ульяновске.

Проведенный осмотр показал, что благоустройство отдельных родников ведется ненадлежащим образом. Так, в парке «Винновская роща» обнаружены ветки и бревна, перекрывающие течение родника «Сахарный», а к роднику «Княгинин» не оборудованы подходы, отсутствуют информационные стенды. У родника «Маришкин» сломана лавочка и имеется бытовой мусор. Депутаты рекомендовали ответственным лицам в короткие сроки устранить все выявленные замечания. Также соответствующим структурным подразделениям городской администрации необходимо проработать вопрос взаимодействия с профильными подразделениями Правительства и бизнес-структурами для проведения более качественного благоустройства этих мест.

«Сегодня складывается следующая ситуация, когда одни родники находятся в зоне особо охраняемых природных территорий, другие – под контролем региональных властей, а часть родников не оформлена вовсе. Администрации необходимо усилить контроль и более плотно заниматься вопросом вовлечения бизнеса в их благоустройство. Причем, как показал анализ, интерес со стороны потенциальных инвесторов по этому вопросу уже есть», – отметил Илья Ножечкин.

Отдельное внимание народные избранники обратили на состояние зеленых насаждений. Так, Ульяновской Городской Думой было проведено выездное мероприятие в сквер у Обелиска Славы, в котором были высажены деревья в рамках акции «Лес Победы». В ходе осмотра было выявлено, что некоторые саженцы не прижились. Кроме того, в адрес депутатов поступают обращения от жителей о неосуществлении должного ухода за вновь высаженными деревьями. Как пояснили представители МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению», многие саженцы были высажены жителями самостоятельно, поэтому эти деревья не учитываются при освидетельствовании. Что касается, состояния в сквере у Обелиска Славы, то количество усыхающих деревьев, не превышает допустимого минимального процента. По итогам обсуждений депутаты рекомендовали МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» обеспечить должный уход за вновь зелеными насаждениями, в том числе и высаженными жителями.

Также в ходе комитета депутаты отметили, что в Ульяновске отсутствуют правила выгула домашних животных. Между тем, как показывает опыт многих развитых городов, такие правила позволяют повысить благоустройство дворовых территорий, повышают безопасность жителей. По итогам заседания депутатский корпус рекомендовал исполнительным лица изучить практику других регионов и разработать в Ульяновске подобные правила.