На этой неделе временно исполняющий обязанности губернатор Ульяновской области Сергей Морозов официально вступил в предвыборную гонку на пост главы приволжского региона, которые должны состояться предстоящей осенью. Как сообщили в местной администрации, накануне он подал в избирательную комиссию документы для регистрации на выдвижение в кандидаты на должность.

В этом году выборы в Ульяновской области, как и во всех других российских регионах, пройдут в единый день голосования, который назначен на 18 сентября. На этот раз году губернатор будет избираться на пятилетний срок. В этот день ульяновцы смогут также проголосовать за новый состав госдумы.

После губернаторских выборов 2016 года региональное правительство будет формироваться по новому принципу. Определенное количество мест будет предоставлено представителям различных политических партий области. Кроме того, будет реформирована система формирования муниципальных администраций региона.

Напомним, что 7 апреля, в связи с истечением срока губернаторства прекратил в прежнем статусе исполнять свои полномочия руководитель Ульяновской области Сергей Морозов, который управляет субъектом федерации с 2004 года. Временно исполняющим обязанности он останется до вступления в должность лица, которого изберут жители региона.