12 июня в ульяновском регионе в 11-ый раз подвели итоги акции “Роди патриота в День России”. Каждый человек – достояние государства. Каждая новая жизнь дорога, но есть дети, которым уготовлено было судьбой появиться на свет именно в День России. Может быть, они особенные? -попыталась выяснить “Молодежка”.
ПАТРИОТЫ
Традиция чествовать новорожденных и их семьи в этот день была заложена главой нашего региона еще 2005 году. Именно тогда по инициативе Сергея Морозова в рамках реализации “Областной целевой программы демографического развития Ульяновской области до 2010 года” прошла первая акция “Роди патриота в День России”.

Началось всё с того, что в сентябре 2005 года было объявлено, что семьи, родившие детей в День России – 12 июня, получат призы, главным из которых станут ключи от автомобиля “УАЗ Патриот”. Был создан целый экспертный совет и организационный комитет, определены условия участия в акции и критерии оценки.
Первый финал акции превзошел самые смелые ожидания. 12 июня 2006 года родилось 28 малышей: 20 девочек и 8 мальчиков. Тогда это был показатель, который превысил среднемесячную норму рождаемости аж в два раза! Более того, в последующие пять дней в области появилось на свет еще 127 новорожденных.

Семьям, в которых дети родились в День России, были вручены подарки: холодильники, видеокамеры, стиральные машины, пылесосы, музыкальные центры. Всех награждаемых выбирали по условиям конкурса сами родители. Тогда первыми победителями акции стала семья Чертопятовых из Новой Майны, в которой родился третий ребенок – Ярослав. Им был вручен сертификат на улучшение жилищных условий в размере 200 тысяч рублей. Обладателями же главного приза акции “Роди патриота в День России” стали Николай и Людмила Ионовы, у которых 12 июня родился четвертый ребенок – девочка Иона. Им и достался российский внедорожник “УАЗ Патриот”.

– Когда мы ждали появления на свет нашей девочки, конечно, ни о какой акции и не слышали. Ее рождение именно 12 июня – чистая случайность. Так что всё происходившее далее было для нас приятным шоком, – вспоминает Людмила Ионова. – Помню, мы уже получили все подарки и собирались уходить, когда услышали свою фамилию и просьбу подойти и забрать ключи от машины. Даже потом, уже обкатывая новый внедорожник, мы не могли поверить, что такое вообще бывает.

За годы своего существования областная акция. “Роди патриота в День России” сохранила свою уникальность. Аналогов ей нет до сих пор не только в нашей стране, но и в мире. Несмотря на неоднозначное отношение к ней в самом начале пути, “Роди патриота” постепенно завоевала доверие жителей Ульяновска, и многие семьи, задумывающиеся о пополнении, с удовольствием принимают в ней участие.

– Безусловно, дело это нужное, и подтверждением тому служит факт, что за годы это не превратилось в обыденное вручение подарков и призов. Скорее, акция – еще один инструмент для привлечения внимания к проблемам демографии и воспитания подрастающего поколения, – считает Василий Иванов, счастливый отец пятерых детей и участник акции “Роди патриота в День России” 2015 года. – Безусловно, многие желают стать ее участниками. Вот и мы в 2015 году получили 300 тысяч рублей. У нас 12 июня родился сын Елисей. Эти деньги очень пригодились, мы смогли вложить их в жилье. Впрочем, я убежден: появление на свет “патриотов” не должно высчитываться и подгадываться родителями. Это должна быть воля случая, воля судьбы.

– Для каждого родителя его ребенок – особенный. Хотя – мало так считать, мало родиться в определенный день. Чтобы из ребенка вышел толк, им надо заниматься. У меня четверо детей, и для всех я нахожу время. Мои дети всегда чем-то заняты и увлечены, и мы, родители, вместе с ними. Это, на мой взгляд, главное. Только так закладываются основы успешных, уверенных в себе людей, любящих свою Родину, – считает Наталья Храмова, мама победительницы акции 2015 года, малышки Виктории.

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
Как бы ни противились скептики, но статистика -вещь упрямая, а она говорит, что за последние годы рождаемость в регионе значительно возросла. С 2005 года в акции приняли участие более 9 тысяч женщин, всего 12 июня за эти годы родилось 768 детей. В областной акции “Роди патриота в День России” в 2016 году участвовало 913 человек.

Эти цифры говорят о том, что реализуемая в области программа по поддержке материнства и детства и проводимая демографическая политика успешны и достойны признания. И это не пустые слова, а реальные социальные меры, среди которых предоставление именного капитала “Семья”, бесплатное обеспечение земельными участками семей, бесплатное обеспечение земельными участками семей, имеющих троих и более детей, для индивидуального жилищного строительства, награждение многодетных матерей орденом “Родительская слава” с предоставлением единовременной денежной выплаты в размере 10 тыс. рублей, многочисленные меры социальной поддержки в виде выплат и компенсаций, и также, безусловно, это акция “Роди патриота в День России”.

Кроме того, Ульяновская область – одна из первых территорий России, которая внедрила стандарт помощи беременным женщинам. Сегодня все жительницы области, ожидающие ребенка, обеспечиваются необходимыми лекарствами, пищевыми наборами. Кроме того, активно ведется работа по снижению числа абортов. В области были отремонтированы все родильные дома. А открытие акушерско-гинекологического комплекса Областной клинической больницы позволило вывести на качественно новый уровень оказание помощи женщинам в период беременности и родов, новорожденным, в том числе и недоношенным. Также были созданы школы для будущих родителей, открыт центр социальной поддержки беременных, находящихся в трудной жизненной ситуации. Уже в этом году завершится строительство федерального Перинатального центра, будут открыты Центры сохранения репродуктивного здоровья в Засвияжском и Железнодорожном районах и Центр охраны материнства и детства в Новом городе. С завидной регулярность вводятся в эксплуатацию все новые и новые детские сады. В регионе создается среда, в которой хочется жить и растить своих детей.

Еще одним примером может стать решение вопроса по упрощению системы получения всех льгот и платежей, положенных при рождении ребенка. Так, в 2007 году Ульяновская область была первой, где в качестве пилотного был реализован проект создания Многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг населению. Сегодня в регионе создана целая сеть таких центров, они открыты во всех районах Ульяновской области. Услуги МФЦ пользуются большим спросом.

Всё это приводит к впечатляющим результатам. Согласно промежуточным итогам, по состоянию на 16 июня 2016 года, в Ульяновской области зарегистрировано 6 502 ребенка. Кроме того, стало рождаться больше двойняшек и тройняшек, что изрядно увеличило количество многодетных семей в целом. По последним данным, их число возросло с 8 113 в 2015 году до 9 226 в 2016-м.

На диспансерном наблюдении по беременности в женских консультациях области на сегодняшний день состоит 7 075 будущих мам. Абортов в этом году сделано на 169 меньше, чем за тот же период прошлого года.

Ну, а победителя или победительницу акции “Роди патриота-2016” мы узнаем уже совсем скоро!

Ольга ФИЛИППОВА

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
– Уже несколько лет подряд появляются семьи, в которых второй раз рождаются дети в День России. В прошлом году такой семьей стали Мигуновы из Чердаклинского района, в этом году – семья Максимовых из Ульяновска.

– Среди участниц, родивших детей 12 июня, нет семей, находящихся в социально опасном положении, нет мам, отказавшихся от рожденного ребёнка,

– В этом году в семье Безугловых из Ульяновска родился восьмой ребенок.