Областная прокуратура выяснила, что руководство УФСИН не анализирует информацию о доходах, расходах и имуществе своих сотрудников. А там много интересного.

Так, сотрудница одной из колоний приобрела квартиру стоимостью, в пять раз превышавшей ее доход за три года (до покупки). Вопрос: откуда такие деньги?

Есть и другие нарушения. В частности, возбуждено уголовное дело в отношении начальника отряда исправительной колонии №8, который из корыстной заинтересованности пытался пронести осужденному наркотики.

У облпрокуратуры есть претензии и к отделу собственной безопасности Управления. Например, ни в 2015 году, ни в этом сотрудники отдела не возбуждали уголовных дел по коррупции.

Есть вопросы и по представлению служащими региональной уголовно-исполнительной системы сведений о доходах и имуществе. Несколько сотрудников скрыли информацию о доходах супругов, полученных в различных коммерческих фирмах. Многие недостоверно указывали сведения об имеющихся в их собственности квартирах, жилых домах, земельных участках и автотранспортных средствах.

– Облпрокуратура потребовала от руководства регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний устранить нарушения и наказать виновных, – сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима.