Ученые Димитровградского Научно-исследовательского института атомных реакторов разработали технологию производства ряда радиоактивных изотопов, необходимых для лечения онкологических заболеваний. Как сообщает информагентство «ТАСС», уже в этом году предприятие госкорпорации «Росатом» начнет поставки новых препаратов.

Атомщиками были получены и протестированы первые партии новых изотопов: актиния-227, тория-228, радия-223 и радия-224. Качество полученных препаратов, предназначенных для лечения рака, находится на уровне мировых аналогов и полностью соответствует техническим требованиям.

Димитровградский институт выполняет проект по комплексной модернизации и развитию производства реакторных радионуклидов для обеспечения развития ядерной медицины и радиационных технологий. В 2015 году в НИИАР прошла апробацию технология получения альфа-излучающих радионуклидов медицинского назначения.

Напомним, что в следующем году в Ульяновской области должны сдать в эксплуатацию федеральный центр медицинской радиологии. Высокотехнологичное научно-медицинское учреждение возводится на базе ядерно-инновационного кластера в городе Димитровграде. Объем инвестиций в проект составит более 19 млрд рублей.