Экс-депутат ЗСО Алсу Балакишиева и оползень на грузовой «восьмерке» попали в одну корзину: об обоих власть страстно старается заставить население забыть.

Грунт на волжском склоне продолжает сходить вниз, от собственно автодороги ничего почти уже не осталось, обрыв движется к стройплощадке «Пионер-парка», МЧС обходит ближайшие к оползню дома и сообщает жильцам, куда им в случае чего бежать, а власти твердят, как нанятые, о дождях и необходимости осушить склон, прежде чем его спасать, для чего им придется, вероятно, перевезти берег на время в чилийскую пустыню Атакама, где осадков не бывает лет по десять кряду. И ни слова о «Пионер-парке», само упоминание о котором им, кажется, как нож в спину.

Алсу Балакишиева была виднейшим деятелем областной организации «Единой России», возглавляла, как выяснилось после ее обвинения во взяточничестве, фонд финансовой поддержки партии, куда «спонсоры» складывали миллионы рублей наличкой. Ведь по горячим следам скандала, когда Балакишиевой передали 500 тысяч мечеными купюрами, она попыталась свалить все на бухгалтера, которую попросила якобы принять деньги от очередного «спонсора», и та сунула ей в сумочку эти полмиллиона.

Свою версию Балакишиева изложила на одном из провластных сайтов. Власть быстро сообразила, вероятно, что Алсу Харисовна сгоряча выдала тайну о наличке в фонде поддержки партии, и слова Балакишиевой с сайта тут же исчезли. Затем вышестоящие товарищи, посочувствовав ей в ее «трагедии», молниеносно вывели Балакишиеву из числа депутатов, исключили из партии и предвыборных списков в Госдуму и убрали из фонда с его наличкой. А в качестве заключительного аккорда сказали, что все это, конечно, «результат системной работы по борьбе с коррупцией в области». Понимать это можно как угодно. Хоть как слив Балакишиевой, хоть как комплимент руководству, хоть как то и другое, видимо, вместе.

Алсу Харисовну тем временем заключили под домашний арест, и она кукует теперь в своем доме в деревне Кукушки, рядом с Большими Ключищами. Власти и партии это опять же оказалось на руку, поскольку Балакишиева не имеет права приезжать в город, встречаться с людьми, в том числе и с журналистами, звонить по телефонам или общаться в интернете, не может ничего комментировать и делать каких-либо заявлений. Словом, ничего не может рассказать публике. Например, о фонде и порядках в нем. Не сама же она рулила его миллионами, а по указанию старших товарищей. Кого именно? Куда они ей указывали направлять деньги? С кем делиться? Тьма вопросов.

И среди самых интересных – о «спонсорах». Кто эти люди, несущие в фонд полумиллионными пачками? Любопытно же, где они эти деньги берут. Может, в ЖКХ, обирая население, обманывая его и разоряя? Публике важно знать, какие именно управляющие компании вкладываются в этот фонд, притом что они не вправе расходовать деньги жильцов ни на что, кроме содержания жилья. Или же это суммы в основном ресурсников, ради которых, может, с этой целью и был досрочно завершен отопительный сезон, и они смогли заработать на воздухе. Может быть, среди этих денег и золотишко от торговцев продовольствием, которым в благодарность позволено держать цены безумно высокими. И от застройщиков, чьи высотки вздымаются и на болотах, и на оползнях.

И фонд может быть вообще главным ключом к разгадке того, что происходит за кулисами, в глубинах финансовых рек. И когда органы следствия все это обнародуют, область может не узнать саму себя. Ну а пока Алсу Балакишиева оказалась прямо по словам известной песни про сладку ягоду, которую они рвали вместе, а горьку ягоду – она одна. Такова система.

Андрей Семенов