В нашу редакцию обратились жители новостройки, возведенной на улице Автомобилистов в Железнодорожном районе. По их словам, дом был сдан в эксплуатацию месяц назад – 9 июня 2016 года, но до сих пор не приведен в нормальных вид: дворовая территория не благоустроена, лифты не работают, свет в подъездах отсутствует, а техника пожарной безопасности грубо нарушается.

21 - копия

17-этажный дом, в котором более 500 квартир, является частью жилого комплекса «Олимп». Его строительством занимается компания «Капитал-Инвест», принадлежащая депутату ЗСО Анатолию Еленкину. Напомним, в 2015 году там произошло два ЧП: в январе прошлого года с 16 этажа упал рабочий, а в августе обвалилась стена верхней части здания, которая при падении разрушила и строительный забор.

Сейчас строительство дома завершено и жителей приглашают на подписание акта приемки. Однако немногие спешат это делать. Мы выехали на место, решив лично осмотреть сданный объект. Вместе с нами отправился Илья Гуров, который долгое время боролся с недобросовестным застройщиком ЖК “Галактика” и уже по праву может считаться экспертом.

Что мы в итоге увидели. Визуально дом действительно похож на недостроенный объект, его готовность оценивается примерно на 90%. Претензий у домочадцев много: придомовая территория вообще не готова, места общего пользования находятся в отвратительном состоянии.
“Мы ждали свой дом три года, срок сдачи они увечили на полтора года. В итоге получили непонятно что. Лестницы и подъезды вообще ужас. Лифты не работают. Замечания в адрес компании написали, но никто не реагирует” , – рассказывают жильцы.

IMG_8582

IMG_8583

В первую очередь, проверили подъезды на соблюдение техники безопасности. Выяснили, что в случае пожара, с огнем придется бороться пустыми пластиковыми бутылками. Зато в подвале воды предостаточно.

21 - копия

21

22 - копия (2)

22 - копия

22

IMG_8585

IMG_8587

Мы нашли представителей компании-застройщиков и адресовали им вопрос, почему в подъездах отсутствует свет, а в пожарных щитках нет “рукавов”. Нам сказали, что это все из-за воровства: “Все это у нас есть, но мы не устанавливаем, потому что украдут, а материальную ответственность нести нам”.

В итоге возвращаемся к старой проблеме – все жилье в регионе вводится фактически бесконтрольно. Ранее мы уже писали, что сегодня под удар ставятся фактически все жильцы ульяновских новостроек. По областному Стройнадзору уже было одно уголовное дело, а сама схема государственного контроля за приёмом домов деградировала настолько, что не даёт покупателям вообще никаких гарантий не то что бы качества приобретаемого жилья, а даже и элементарной безопасности.