Один из крупнейших в России научных атомных центров АО «ГНЦ НИИАР» (г.Димитровград) задолжал филиалу ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Ульяновские РС» за услуги по передаче электроэнергии 45 млн. рублей. Счета не оплачены с февраля 2016 года, несмотря на то, что выручка научного центра по итогам предыдущего года составила свыше 4,1 млрд рублей.

Отключить важнейшее градообразующее предприятие за неуплату, как это позволяет действующее законодательство, в случае c НИИАР не представляется возможным. Руководство НИИ на протяжении многих месяцев пользуется такой «неприкосновенностью» и всячески игнорирует сложившуюся ситуацию, предпочитая производить расчеты, предусмотренные договором оказания услуг по передаче электроэнергии, только в принудительном порядке. В таких условиях судебные разбирательства остаются единственной мерой воздействия. В Арбитражный суд Ульяновской области был подан ряд исковых заявлений о взыскании задолженности за услуги по передаче электрической энергии с АО «ГНЦ НИИАР». Решения по искам выносятся в пользу ПАО «МРСК Волги». Только после предъявления исполнительных листов в банк на расчетный счет сетевой компании поступают финансовые средства за оказанные услуги.

Также, по решению суда НИИАР оплачивает расходы на судебные издержки. Кроме того, с 01 января 2016 года в действие вступил Федеральный закон от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», который предусматривает увеличение пени за просрочку платежей. Таким образом, компании-должнику приходится оплачивать не только сумму долга, госпошлину, но и сумму штрафных санкций за просроченную задолженность.

Вопрос крупной задолженности градообразующего предприятия находится на постоянном контроле Правительства Ульяновской области. НИИАР является предприятием Госкорпорации «Росатом». Для того чтобы сдвинуть решение вопроса «с мертвой точки», в адрес Генерального директора Государственной корпорации по атомной энергетике «РОСАТОМ» С.В.Кириенко направлено письмо от имени Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова. Возможно, именно такой подход позволит избавиться от порочной практики неплатежей и в дальнейшем исключит нарастание задолженности.

Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,29 млн км линий электропередачи, 480 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 751 ГВА.  В 2014 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 715 млрд  кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» – 218  тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» (ПАО «МРСК Волги») – электросетевая компания, занимающая доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям 0,4-220 кВ и технологическому присоединению к электрическим сетям на территории семи регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации (Саратовская, Самарская, Оренбургская, Пензенская, Ульяновская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика). Центр управления ПАО «МРСК Волги» находится в городе Саратов.

Производственный потенциал компании включает в себя 1 690 подстанций 35-220 кВ установленной мощностью 27 294, 7 МВА, 44 793 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ установленной мощностью 7393, 4 МВА, 224 380,2 км линий электропередачи 0,4-220 кВ. Численность персонала Компании – более 21 тыс. человек.

Основным акционером Общества является ПАО «Россети» (доля в уставном капитале – 67,63 %).