За несколько лет в Ульяновске будет проведена масштабная реконструкция здания областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, сообщает региональный информационный портал «Simcat.ru». В этом году для начала должны выделить финансовые средства на разработку технического задания проекта.

Библиотека должна стать частью интерактивного научно-развлекательного центра для детей и молодежи. Здесь и в находящемся рядом дворце творчества должен разместиться инновационный технопарк. На формирование комплекса выделят порядка 150 млн рублей из бюджетных и частных средств.

Кроме реконструкции зданий на улице Минаева планируется построить новый спортивный комплекс и павильон, а также благоустроить территории и площадки для занятий и отдыха под открытым небом. К предпроектным работам привлекается общественность: читатели, жителей города и области, интернет-пользователи.

Напомним, что здание главной детской библиотеки Ульяновской области может перейти в разряд аварийных, поскольку находится в опасной оползневой зоне на волжском склоне. В прошлом году на стенах корпуса начали появляться трещины, вызванных строительством неподалеку жилого комплекса.