Роспотребнадзор запретил купаться на пляжах санаториев имени В.И. Ленина и «Дубки» в селе Ундоры, посчитав это занятие небезопасным для здоровья. Единственное официальное место для купания в Ульяновске – Центральный пляж – проверку прошло, но вызывает множество претензий у горожан по части благоустройства.

В Ульяновске зелень, в Ундорах – колифаги

Согласно опубликованному на сайте Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области докладу о санитарном состоянии поверхностных водоемов в местах купания и отдыха населения Ульяновской области, анализ воды и песка на пляже санатория имени В.И. Ленина в селе Ундоры показал отклонение от гигиенических нормативов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Вода оказалась излишне мутной и с повышенным содержанием железа. Но самое опасное – в пробах воды были обнаружены бактериальные вирусы колифаги.

Не лучше волжская вода оказалась и у расположенного рядом санатория «Дубки»: та же мутность и излишки железа, плюс повышенная загрязненность органическими соединениями. Управлением даны рекомендации о недопустимости купания.

Большинство других мест для отдыха хоть и с натяжкой, но можно считать безопасными. Правда, в Ульяновске официально разрешено купаться по-прежнему лишь на Центральном волжском пляже. Для сравнения, в соседней Самарской области в этом году работают 16 официальных пляжей, причем один из них оборудован всем необходимым для отдыха инвалидов. На ульяновском пляже имеются спасательный пост, медпункт, кабинки для раздевания, туалеты, питьевые фонтанчики, урны и контейнерные площадки для сбора мусора. «Техническим персоналом пляжа после его закрытия производится основная уборка берега, раздевалок, туалетов, зеленой зоны, дезинфекция туалетов. Ответственная за обеспечение безопасности на водной акватории поисково-спасательная служба МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» обеспечивает контроль по недопущению стирки белья и купания животных в акваториях для купания», – говорится в отчете.

В мае службами санэпиднадзора проведены лабораторные исследования на микробиологические и санитарно-химические исследования проб воды, в том числе питьевого фонтанчика, бассейнов и самой Волги, а также анализ песка на наличие паразитов. Серьезных отклонений не обнаружено. Однако, проводи анализ санврачи сегодня, пляж пришлось бы закрывать – вода в Волге зацвела, поэтому к берегу прибивает сине-зеленую жижу с неприятным запахом. Купающихся нет, зато их много на расположенной неподалеку песчаной косе, которая официальным местом массового купания не является. Вода здесь чище (по крайней мере на вид), но побережье завалено мусором. Кроме того, отдельные автовладельцы стремятся подъехать прямо к воде, рискуя задавить отдыхающих.

Еще один существенный минус Центрального – отсутствие песчаных подходов к воде. Спускаться приходится по бетонной лестнице, которую в этом году отремонтировали, но неудачно – ступеньки сделали очень маленькими, поэтому каждый спускающийся по ним рискует поскользнуться.

Плати и купайся

Для массового отдыха на водных объектах в этом году определены четыре места. Официально на таких пляжах можно только загорать – у воды установлены таблички «Купаться запрещено», поэтому качество ее никто не проверял, что, впрочем, мало кого останавливает. В жаркие дни многолюдно на Свияжском пляже, что в районе минаевского моста. Еще один пляж на Свияге оборудован рядом с садовым товариществом «Борьба». В Заволжском районе официальном местом отдыха у воды в этом году считается волжский берег в районе парка «40 лет ВЛКСМ» по улице Оренбургской.

Запрет на купание в таких местах избавляет городские власти от необходимости содержать медицинский и спасательные посты. В лучшем случае такие места отдыха оборудованы кабинками для переодевания и туалетами. Раньше недостаток оборудованных мест для купания восполняли пляжи турбаз, однако в последние годы собственники таких зон отдыха всячески препятствуют проходу «бесплатных» отдыхающих: дескать, плати за аренду домика или беседки и купайся на здоровье. Есть и платные пляжи (100-200 рублей за вход), но одни расположены на берегу все той же цветущей Волги, до других долго добираться. В итоге большинство горожан, которым такой «сервис» не по карману, купаются и загорают в несанкционированных местах, в том числе на берегоукрепительных сооружениях, хотя это и опасно: как раз в таких местах зачастую и происходят несчастные случаи. По данным ГУ МЧС по Ульяновской области, с начала текущего года в Ульяновской области зарегистрировано 13 случаев гибели людей на воде. Последняя трагедия случилась 5 июля в пруду села Рызлей Николаевского района. Компания отдыхала на берегу, когда один из мужчин решил искупаться. Его не остановили ни табличка, запрещающая купание, ни отговоры друзей. Мужчина отплыл от берега, а через несколько секунд исчез. Прибывшие на место сотрудники пожарной части №26 обнаружили утонувшего на глубине около трех метров. Вытащив его на берег, спасатели передали тело мужчины 1978 года рождения правоохранительным органам. По предварительным данным, утонувший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Девять причин несчастных случаев на воде

Специалисты Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ульяновской области выделили основные причины несчастий на воде:

1. Купание в нетрезвом состоянии. У большинства утопленников, найденных водолазной службой, в крови находят алкоголь. Если на ваших глазах человек в состоянии алкогольного опьянения направляется к водоему – не будьте равнодушными, вмешайтесь. Возможно, этим вы спасете ему жизнь.

2. Дальние заплывы. Определить расстояние на воде гораздо труднее, чем на суше. В эту ловушку зачастую попадают и вполне опытные пловцы: не рассчитав сил, заплывают слишком далеко, и на обратный путь сил уже не хватает. В этой ситуации нужно постараться сохранить спокойствие: лечь на воду, расслабиться, немного отдохнуть. Если поблизости есть другие купающиеся – попросить о помощи. А если на берегу есть спасатели – просигналить о своем бедственном положении им.

3. Купание в шторм.

4. Переохлаждение организма. В жару врачи советуют входить в воду очень осторожно (из-за разницы в температуре тела и воды), а также не находиться в воде дольше 15 минут за раз.

5. Разрывы надувных поддерживающих средств. Не следует заплывать на матрасах и других надувных средствах далеко от берега, он может прохудиться и пойти ко дну вместе с вами. Кроме того, вас может унести, к примеру, резко переменившимся и усилившимся ветром, да так, что самостоятельно вы к берегу подгрести уже не сможете.

6. Отсутствие присмотра за детьми. На пляже вы должны видеть своего ребенка всегда.

7. Хулиганство. Прежде чем «в шутку» топить кого-то, вырывать матрас, пугать, подныривая под человека и т.д., задумайтесь на секунду: а что будет, если вы станете причиной его гибели?

8. Купание в незнакомых местах и на запрещенных для этого водоемах. Если вы купаетесь в незнакомом водоеме, вас поджидает множество опасностей: это и возможные омуты, крутые обрывы, водовороты, и всяческие коряги и водоросли, бетонные блоки, арматура и прочий хлам.

9. Паника и страх в воде. Если утрачены силы или сводит судорога — человек пугается, что утонет. И как раз от этого начинает тонуть. Поэтому очень важно сохранять самообладание в экстренной ситуации, чтобы мобилизовать все силы для выполнения необходимого алгоритма действий.

Дмитрий Минаев.