В Ульяновской области на этой неделе перед судом предстал бывший руководитель строительной фирмы, занимавшийся присвоением бюджетных финансовых ресурсов. Строительная компания похищала деньги, выделенные на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. В 2012-2013 годах строители осуществляли возведение многоквартирного дома по улице Гимова в поселке Ишеевка.

Как следует из сообщения пресс-службы региональной прокуратуры, учредитель и генеральный директор фирмы, зная о невозможности завершения строительства в срок, заключил с администрацией городского поселения ряд муниципальных контрактов на приобретение квартир для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В рамках соглашений на расчетный счет хозяйствующего субъекта был перечислен аванс в размере 30% от общей цены. При этом руководитель строительной компании организовал реализацию этих же объектов недвижимости по договорам долевого участия.

В результате при осуществлении данной преступной деятельности бюджету муниципального образования был причинен имущественный ущерб на сумму более 3,9 млн рублей. Бывшего директора за мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности в крупном размере суд приговорил к штрафу в размере 400 тыс. рублей с одновременным освобождением от наказания.

Напомним, что в прошлом году в Барышском районе Ульяновской области также было выявлено крупное мошенничество при реализации региональной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Тогда не по назначению ушли 29 млн рублей, выделенных из бюджетов различных уровней.