Интерактивный научно-развлекательный центр для детей и молодежи будет создан в Ульяновске. Это будет своеобразный инновационный технопарк. На формирование комплекса выделят порядка 150 млн рублей из бюджетных и частных средств. Проект направлен на выявление и поддержку способных учащихся технического профиля.

Как сообщается на официальном ресурсе регионального правительстве, научно-техническая станция для детей в Ульяновске планируют открыть в следующем году на базе областных дворца творчества детей и молодежи и библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова, на улице Минаева.

В предполагаемом молодежном инновационном центре будет создана единая система предпрофильной подготовки с помощью формирования интереса к техническим, естественнонаучным дисциплинам, научно-исследовательской деятельности. Также прорабатывается вопрос создания бизнес-концепции детского дошкольного технопарка для дальнейшего выделения средств на закупку профессионального оборудования.

В детском технопарке займутся просвещением молодежи по техническим и естественнонаучным направлениям. В нем молодые ульяновцы также будут проходить процесс профессиональной ориентации. Здесь в доступной форме дети будут изучать основы науки, а также смогут проводить собственные эксперименты.