На керамзитовом заводе введена в эксплуатацию новая технологическая линия. Она позволит производить сухие строительные смеси на основе цеолита модифицированного, не уступающие по техническим характеристикам зарубежным аналогам.

По информации специалистов предприятия, стройматериал с добавлением цеолита является экологически чистыми. Он заменяет применяемые дорогостоящие зарубежные элементы в сухих смесях, уменьшая их стоимость. «Строительные смеси на основе цеолита предназначены для использования в качестве кладочного раствора для выравнивания бетонных и других поверхностей при проведении внутренних строительных ремонтных работ, реконструкции зданий и сооружений, как теплый кладочный раствор. Он делает смесь удобоукладываемой, пластичной, увеличивает ее жизнеспособность, повышает прочность, водонепроницаемость, морозостойкость, снижает теплопроводность», – пояснила заместитель директора по науке и технологии Ульяновского керамзитового завода Елена Панкратова.

По информации специалистов Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, в настоящее время производством строительных материалов в Ульяновской области занимается 34 крупных и средних организации. На предприятиях трудится около 13,5 тысячи человек. В январе-мае 2016 года предприятия стройиндустрии, расположенные на территории региона, произвели продукцию на сумму почти 4 млрд 141 млн рублей, что составило 100,3% к аналогичному периоду 2015 года. Строительно-монтажные организации области собственными силами выполнили работы на 11 млрд 913 млн рублей, или 107% к аналогичному периоду прошлого года.

Напомним, в регионе ведется активная работа по исполнению поручения Президента РФ Владимира Путина по импортозамещению, повышению конкурентоспособности отечественных товаров путем модернизации производства предприятий и освоения новых видов продукции. «В июне глава региона Сергей Морозов утвердил план по импортозамещению промышленной продукции на 2016-2022 годы. Сейчас документ находится на согласовании в Минпромторге РФ. Целью стратегической инициативы является обеспечение координации взаимодействия региональных и муниципальных органов власти, делового сообщества, научных и экспертных организаций с расчетом на ускоренное развитие отечественной промышленности. На региональном уровне одним из ориентиров мы ставим повышение конкурентоспособности продукции ульяновских предприятий на внутренних и внешних рынках», – отметил первый зампред регионального Правительства Александр Чепухин.

Для справки
В настоящее время в Ульяновской области выпускаются следующие строительные материалы: цемент, силикатный кирпич, керамический кирпич, железобетонные изделия, минераловатный утеплитель, мягкие кровельные материалы, шумо-теплоизоляционные материалы из пенополистирола, металлоконструкции, сухие и жидкие строительные смеси, керамзит и другие.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА