7 июля на плановом заседании рабочей группы по реализации проекта «Свой дом» партии «Единая Россия» в областном парламенте обсудили итоги 1 полугодия 2016 года по выполнению показателей обеспечения жильем жителей региона. Мероприятие провела председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, региональный координатор проекта Алсу Садретдинова. В работе приняли участие руководитель рабочей группы по реализации проекта Владимир Жиртуев, депутат областного парламента Василий Гвоздев, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Константин Долгов, представители правительства, администрации Ульяновска и строительных предприятий региона.

Напомнив участникам о важности реализации программы по исполнению Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»», Алсу Садретдинова подчеркнула, что программа «Свой дом» призвана решать не только проблемы индивидуального жилищного строительства, но и строительства социальной и иной инфраструктуры.

– Мы должны выявить все имеющиеся недоработки и определить проблемное поле в развитии таких важных направлений, как формирование рынка арендного жилья, предоставление земельных участков многодетным, реновация жилья, поддержка застройщиков, – открыла обсуждение председатель профильного комитета.

В настоящее время на территории региона действует ряд программ, направленных на развитие жилищного строительства. В числе основных – “Развитие архитектуры и градостроительства в Ульяновской области на 2014-2018 годы”, “Устойчивое развитие сельских территорий” и “Жилье для российской семьи”, позволяющее отдельным категориям граждан приобрести жильё эконом-класса по фиксированной цене.

Основная мера, принимаемая застройщиками по сохранению спроса на жильё – повышение качества строительства, например, продажа квартир с частичной отделкой, с учетом пожеланий покупателей и рассрочкой платежа.

По информации регионального министерства строительства, по итогам мая 2016 года наблюдается спад по вводу в эксплуатацию объектов жилья. Алсу Садретдинова рекомендовала провести тщательную работу с муниципальными образованиями по выяснению причин невыполнения планового показателя. Особо пристальное внимание она рекомендовала обратить на усиление работы в сфере поддержки многодетных семей, в том числе с учетом анализа опыта других регионов. Сегодня в Ульяновской области проживает 9091 многодетная семья, 5714 обратились за предоставлением земельных участков. 3276 семей участки получили. В городе Ульяновске льготой воспользовались 2188 семей.

Формирование рынка арендного жилья, в частности, имеющиеся послабления в части обязательных платежей у застройщиков, по мнению Алсу Садретдиновой, также требует особого отношения. По мнению депутата, основная работа должна вестись в отношении предоставления льгот застройщикам, которые в свете сложившейся экономической ситуации, спада покупательского спроса населения, приостановили освоение земельных участков. Сейчас, по данным минстроя, на реализацию программы требуется почти 13 миллиардов рублей.

Кроме того, председатель профильного комитета подняла тему расселения жителей трех домов по улице Герасимова. Глава администрации Ульяновска Алексей Гаев пообещал, что вопрос будет решен в течение одного-двух месяцев.

В завершение дискуссии итоги работы по обеспечению комфортным и качественным жильем жителей Ульяновской области с учетом ряда замечаний депутатов признаны удовлетворительными.

Также на заседании обсуждался вопрос участия Ульяновской области в федеральных целевых программах при строительстве объектов социальной инфраструктуры. В 2015 году в такой перечень вошли 43 объекта, в том числе Перинатальный центр и здание 43-й школы, которое сегодня реконструируется под филиал поликлиники №4. Капитальный ремонт и строительство зданий дошкольных образовательных организаций и организаций здравоохранения, возведение физкультурно-спортивных комплексов также относится к важным социальным объектам, требующим пристального внимания. Так, к осени в Засвияжском районе начнется строительство детского сада на 240 мест, уже выделены федеральные средства на строительство детского сада в микрорайоне «Юго-Западный» и автомобильной дороги по проспекту Ульяновский в Заволжском районе регионального центра. Для софинансирования строительства объектов из регионального бюджета выделено почти 20 миллионов рублей.

Алсу Садретдинова поинтересовалась, направлена ли заявка в министерство строительства и ЖКХ РФ для получения федеральных субсидий на строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры в микрорайонах комплексной жилой застройки. Представители администрации Ульяновска заверили, что сейчас ведется работа над вхождением в состав конкурсной заявки на предоставление субсидий из федерального бюджета на строительство школы в микрорайоне «Искра» на 1100 мест.

Подводя итоги заседания, председатель комитета рекомендовала региональному министерству строительства усилить работу в части получения субсидий из средств федерального бюджета на строительство объектов социальной и транспортной инфраструктуры в регионе и активнее работать над определением основных вопросов, волнующих застройщиков региона.