В Ульяновской области в ближайшее время планируют укрупнить государственную компанию учреждений культуры. Как сообщает информационный портал «Улград», к кинотеатру «Люмьер» в единой сети добавятся Ленинский мемориал, «Художественный», киноконцертный комплекс «Современник», ДК им. 1 Мая и «Строитель».

При этом организационно-правовая форма останется прежней. Благодаря укрупнению за счет бюджета смогут увеличить уставной капитал учреждений, а также в дальнейшем привлекать дополнительные финансы для их развития. Процедура объединения должна завершиться в начале июня.

Учреждения, которые войдут в единую областную сеть, сможет увеличить количество кинопоказов и привлечь творческий бизнес, открыть выставочное пространство в исторических интерьерах. Вместе с тем в Год кино аналогичную сеть развивают в районах Ульяновской области.

Напомним, что здание ДК «Современник», которое располагается на улице Луначарского в Железнодорожном районе, уже много лет не используется в полной мере по назначению. В этом году из городского бюджета в 2016 году подрядчику будут направлены средства в размере 172 млн 72 тыс. рублей на обновление комплекса. Деньги пойдут на приобретение, закупку оборудования и благоустройство прилегающей территории.