Ульяновская область переживает настоящий строительный бум. Особенно много новостроек появляется в Ульяновске.
И, что важно, застройка постепенно перестала быть точечной и хаотичной.
Большая часть вновь возводимого жилья – это квартальная застройка.
Ульяновская область переживает настоящий строительный бум. Особенно много новостроек появляется в Ульяновске. И, что важно, за- стройка постепенно перестала быть точечной и хаотичной. Большая часть вновь возводимого жилья – это квартальная застройка.
Две недели назад глава региона Сергей Морозов лично объехал строительные площадки и на месте обсудил с застройщиками их актуальные проблемы, в частности – обеспечение новых кварталов социальной инфраструктурой и дорогами. Так, в одном из новых микрорайонов дальнего Засвияжья планируется построить школу.
Аналогичная работа ведется в северной части Ульяновска. В одном из домов в новом микрорайоне по улице Александра Невского появится современный детский сад.
В ходе совещания с застройщиками Морозов посетовал на то, что многие проблемы отрасли мешает преодолеть инертность ряда муниципальных чиновников: строительство дорог и социальной инфраструктуры в новых микрорайонах – это их зона ответственности. На том же совещании Морозов поставил задачу подумать над развитием в регионе рынка арендного жилья, а также ознакомился с новыми технологиями, которые осваивают ульяновские строители. На них хотелось бы остановиться чуть подробнее.
На керамзитовом заводе введена в эксплуатацию новая технологическая линия. Она позволит производить сухие строительные смеси на основе модифицированного цеолита. Эти смеси по своим техническим характеристикам не уступают зарубежным аналогам.
По информации специалистов предприятия, стройматериал с добавлением цеолита является экологически чистым. Он заменяет применяемые дорогостоящие зарубежные элементы в сухих смесях, уменьшая их стоимость.
– Строительные смеси на основе цеолита предназначены для использования в качестве кладочного раствора для выравнивания бетонных и других поверхностей при проведении внутренних строительных ремонтных работ, реконструкции зданий и сооружений. Он делает смесь удобоукладываемой, пластичной, увеличивает ее жизнеспособность, повышает прочность, водонепроницаемость, морозостойкость, снижает теплопроводность, – пояснила заместитель директора Ульяновского керамзитового завода Елена Панкратова.
По информации специалистов министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, в настоящее время производством строительных материалов в Ульяновской области занимаются 34 крупных и средних организации. На предприятиях трудятся около 13,5 тысячи человек. В январе – мае 2016 года предприятия стройиндустрии, расположенные на территории региона, произвели продукцию на сумму почти 4 млрд 141 млн рублей, что составило 100,3% к аналогичному периоду 2015 года. Строительн-омонтажные организации области собственными силами выполнили работы на 11 млрд 913 млн рублей, или 107% к аналогичному периоду прошлого года.
Напомним, в регионе ведется активная работа по исполнению поручения Президента РФ Владимира Путина по импортозамещению, повышению конкурентоспособности отечественных товаров путем модернизации производства предприятий и освоения новых видов продукции.
– В июне глава региона Сергей Морозов утвердил план по импортозамещению промышленной продукции на 2016-2022 годы. Сейчас документ находится на согласовании в Минпромторге РФ.
Целью стратегической инициативы является обеспечение координации взаимодействия региональных и муниципальных органов власти, делового сообщества, научных и экспертных организаций с расчетом на
ускоренное развитие отечественной промышленности. На региональном уровне одним из ориентиров мы ставим повышение конкурентоспособности продукции ульяновских предприятий на внутренних и внешних рынках, – отметил первый зампред регионального правительства Александр Чепухин.
В настоящее время в Ульяновской области выпускаются следующие строительные материалы: цемент, силикатный кирпич, керамический кирпич, железобетонные изделия, минераловатный утеплитель, мягкие кровельные материалы, шумо-, теплоизоляционные материалы из пенополистирола, металлоконструкции, сухие и жидкие строительные смеси, керамзит и другие.