По официальному сообщению, в ходе ремонта (говорят даже о “модернизации”) вокзала «Ульяновск Центральный» предусмотрены:
-замена кровли и фасада всего здания вокзала,
-внутренний ремонт помещений центральной части и цокольного этажа.
-устройство новой инженерной инфраструктуры,
-восстановление напольного покрытия,
-ремонт оконных и витражных конструкций, несущих колонн, входных козырьков
-укладка брусчатки на прилегающей территории.
Общая стоимость работ составит 150 млн рублей.

«Работы начались с ремонта кровли туристического зала, расположенного в правой части вокзального комплекса. Затем приступим к замене витражных конструкций и отделке внутренних помещений вокзала – кассового зала и цокольного этажа, где расположены пригородные кассы. Это самая крупная модернизация комплекса за последнее время. Отделка внутренних помещений должна быть завершена до конца 2016 года», – рассказал начальник железнодорожного вокзала «Ульяновск Центральный» Дмитрий Логинов.

Напомним, в декабре 2015 года между Правительством Ульяновской области и Дирекцией железнодорожных вокзалов – филиалом ОАО «РЖД» заключено Соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие сторон в области реализации проектов развития и модернизации вокзальных комплексов, создания транспортно–пересадочных узлов и обустройства привокзальных территорий в Ульяновской области.

«Учитывая дружественные отношения с ОАО «Российские железные дороги», Правительство региона проработало вопрос по ремонту железнодорожных вокзалов региона. В прошлом году отремонтированы комплексы на станции Верхняя Терраса и в Инзе – они приведены в соответствие со всеми нормами и стандартами транспортной инфраструктуры. В 2016 году работа продолжается на других объектах», – сказал директор департамента транспорта Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Олег Заварзин.

По его словам, в настоящее время строительно-монтажные работы также начались на вокзальном комплексе в Димитровграде. До конца этого года планируется завершить капитальный ремонт перронной и островной платформ, облицовку фасада вокзала и ремонт внутренних помещений.

По информации ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА