Очистку Черного озера в Димитровграде планируется завершить в сентябре этого года.
Эксперты-экологи и представители правительства Ульяновской области обсудили с местными жителями дальнейшие планы по реабилитации рекреационной зоны.
Из регионального и федерального бюджетов на очистку и обустройство Черного озера выделено порядка 10 миллионов рублей. По словам первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Александра Чепухина, конкурс на выполнение работ по расчистке будет объявлен в скором времени.
– По поручению Сергея Морозова финансирование мероприятий по экологической реабилитации Черного озера в рамках региональной программы по охране окружающей среды было значительно увеличено в мае. Выделенные средства позволят провести необходимые работы, чтобы обеспечить должную проточность в водоеме, – сказал Александр Чепухин.
Как пояснил замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Дмитрий Федоров, экологическая реабилитация Черного озера представляет собой проект по расчистке и углублению двух протоков.
– Дноуглубление позволит обеспечить проточность чистой речной воды в водоем, тем самым обогатить экосистему Черного озера. Мы ожидаем, что в скором времени видовое богатство водоема увеличится, – отметил Дмитрий Федоров.
– Мы рады, что на нас обратили внимание. Черное озеро очень красивое во все времена года, но требует ухода. Несомненно, мы и сами готовы участвовать в благоустройстве территории. Но некоторые масштабные работы могут выполнить только специалисты, – говорит местная жительница Наталья Матросова.