Документ предполагает реализацию ряда инициатив, в числе которых совершенствование института оценки регулирующего воздействия на территории Приволжского федерального округа, обмен опытом и лучшими практиками, формирование единого правового пространства в части создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства.

Церемония подписания Соглашения состоялась 8 июля в Перми. Свои подписи под документом поставили исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Вадим Павлов, Министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов, Министр экономики и конкурентной политики Нижегородской области Игорь Норенков, а также Министр экономического развития Пермского края Леонид Морозов.

«В рамках работы проектного офиса на территории Приволжского федерального округа мы будем создавать единое правовое пространство, привлекать к обсуждению нормативных правовых актов предпринимателей других субъектов. Кроме того, планируем проводить обучающие семинары по оценке регулирующего воздействия, обмениваться опытом, в том числе в части внедрения данной процедуры на муниципальном уровне», – сказал исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Вадим Павлов.

Напомним, оценка регулирующего воздействия представляет собой механизм, который позволяет ещё на стадии разработки нормативно-правового акта оценить все риски и эффекты от его принятия. По инициативе Губернатора Сергея Морозова процедура ОРВ применяется в Ульяновской области с 2011 года, повышая качество принимаемых решений и позволяя формировать наиболее благоприятные условия для инвестиционной и предпринимательской деятельности в регионе. По информации Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской за это время через процедуру ОРВ пройдено более 360 нормативно-правовых актов, устранены издержки субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности на сумму более двух миллиардов рублей.

В рейтинге Министерства экономического развития РФ Ульяновская область остаётся лидером страны по внедрению процедуры ОРВ четвёртый год подряд.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА