Новые микрорайоны как грибы растут во всех районах города Ульяновска. В ходе объезда крупных стройплощадок 29 июня глава региона лично проконтролировал, как выполняется его распоряжение о запрете точечной застройки. Необходимо сохранять комплексный подход – нужны не только квадратные метры жилья, но и сопутствующие им детские сады, школы, спортивные площадки и дороги.
По официальным данным, в Ульяновской области в жилье нуждаются более 17,5 тысячи человек. Однако, по мнению врио Губернатора, высокие темпы жилого строительства в последнее время в Ульяновске сбавили обороты, и в основном из-за недоработок организационной составляющей.

– Я с большой ответственностью отношусь к своим обещаниям, и если подписано распоряжение о запрете точечной застройки, будьте любезны его исполнять! – заявил Сергей МОРОЗОВ в разговоре с застройщиками и ответственными должностными лицами. – Поэтому я в очередной раз подчеркиваю: если строите целый жилой квартал, где планируется расселить несколько десятков тысяч человек, обязательно должны быть и дороги, и детский сад, и вся инфраструктура. Сегодня действуют госпрограммы, которые напрямую помогают возводить соцобъекты в населенных пунктах. Войти в эти программы, вовремя составить проектную документацию, подать заявку, провести необходимую организационную работу – это задача как самих застройщиков, так и чиновников на местах. Езжайте в Москву, ходите по кабинетам! Да, это не такое интересное и увлекательное дело, как само строительство домов, это нудная и рутинная работа, но ею нужно, даже необходимо заниматься.

Напомним, что согласно распоряжению Правительства РФ, наша область вошла в число субъектов, прошедших отбор на реализацию программ развития жилищного строительства на 2015-2020 годы. Субсидии в размере 4 млрд. рублей были распределены между 18 регионами для софинансирования строительства 27 объектов социальной инфраструктуры, а также – 89 км дорог в рамках проектов по комплексному развитию территорий. Так, на строительство детсада в микрорайон «Юго-Западный» и дороги по пр-ту Ульяновский выделены субсидии из федерального бюджета в размере 236,6 млн. рублей. Из региональной казны на эти цели ушло почти 20 млн. рублей.

– Программа стимулирования развития жилищного строительства не в первый раз позволяет привлекать федеральные средства на возведение инфраструктуры в новых микрорайонах. Так, в 2011-2012 годах региону были выделены субсидии на строительство автодорог по улицам Камышинская, Новая и Фестивальная. Сегодня эти дороги построены, и жители микрорайонов «Юго-Западный» и «Центральный» без проблем добираются до своих домов, – прокомментировал зампред Правительства – министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Александр БУКИН.

В ходе объезда глава региона посетил несколько строительных площадок, а в новом микрорайоне «Юго-Западный» в торжественной обстановке вручил сертификаты участникам «Губернаторской ипотеки».

– Мне очень нравится приезжать в этот микрорайон, так как он является в какой-то степени моим приоритетным проектом. Помню, как много лет назад здесь было лишь огромное поле и как мы вместе с застройщиками приехали сюда и обсуждали, что здесь могут появиться микрорайоны с детскими садами и школами, как здесь совершенно по-другому будет выстроена система благоустройства, озеленения и досуга. Пока еще до окончательной реализации этой мечты далеко, но мы уже видим, какое количество домов здесь появилось и как здесь живут люди. Параллельно с этим микрорайоном был построен гостиничный комплекс, аквапарк, совсем скоро достроят спортивный комплекс, рядом в этом году будут сданы торговые комплексы «Декатлон» и «Леруа Мерлен». Как говорится, уже при нашей жизни этот микрорайон станет одним из лучших в Засвияжье, – сказал Сергей МОРОЗОВ.

Как сообщил Александр БУКИН, в микрорайоне «Юго-Западный» будет построен новый детский сад на 240 мест. Напомним, что в 2014 году здесь уже был открыт детский сад «Олимпик» и тоже на 240 мест.

– Еще один детский сад тут очень нужен, в том, который есть, места уже все заняты, куда своих чад будем водить – пока неизвестно, – поделились с нами своими заботами супруги Алексей и Анастасия ЛАУТ, которые получили из рук Губернатора сертификат участников «Губернаторская ипотека». – Свою квартиру мы уже осмотрели, в целом довольны, хотя есть небольшие замечания к застройщикам, но они устранимые. Очень помогло, что выделяют 100 тыс. рублей на первоначальный взнос, но на полный пакет по «Губернаторской ипотеке», где первый год нулевые проценты и дальше по нарастающей, у этих застройщиков брать невыгодно, посчитали – на 300 тыс. рублей дороже получается. И еще расстроились, что обещанные 50 тыс. рублей за второго ребенка нам не отдали, оказывается, надо ждать несколько лет, чтобы получить. А эти деньги так бы нам сейчас пригодились на ремонт.

Алексей, который работает спасателем в службе гражданской защиты и пожарной безопасности, говорит, что, не нанимая шабашников или какую-нибудь фирму, вполне реально своими руками отремонтировать квартиру всего за 50 тыс. рублей.

По данным Ульяновскстата, средняя стоимость 1 кв.м жилья в новостройках составляет 38,9 тыс. рублей. Несмотря на то что в прошлом году эта же позиция вроде как была ниже – 38,2 тыс. рублей, фактически никакого роста цен не произошло, учитывая инфляцию и скачки курса валют.

После объезда в строительном колледже на ул. Л. Шевцовой, 57 прошло совещание по актуализации задач строительной отрасли по итогам Государственного совета Российской Федерации. Перед началом мероприятия участники, а это практически все крупные застройщики Ульяновска, архитекторы и представители власти, отвечающие за строительный сектор, осмотрели небольшую выставку с передовыми предложениями местных производителей.

– Строительная отрасль дает большой мультипликативный эффект для всей экономики, загружает большое количество смежных отраслей, обеспечивает занятость, позволяет решать социальные вопросы, особенно сейчас, когда промышленное производство на отдельных предприятиях чувствует себя не очень комфортно, – открыл совещание врио Губернатора Сергей МОРОЗОВ.

О поручениях Президента РФ по итогам Госсовета мы писали в прошлом номере. Напомним, что, в частности, регионам поручено привести в соответствие с федеральным законодательством свои правила землепользования и застройки, сделать инвентаризацию инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций, установить контроль за сроками и процедурами технологического присоединения сетей. Кроме того, главный архитектор Ульяновской области теперь войдет в число членов Правительства и будет напрямую подчиняться Губернатору.

Алексей Николаев