В рамках муниципального проекта «Народный бюджет» в Ульяновске за счет бюджета реализуют инициативы граждан. Программа, составляемая из инициатив и предложений местных жителей, направлена на создание благоприятных условий в районах и пригородах. При этом обязательным условием является софинансирование.

Как пояснили в городской администрации, благодаря бюджетным средствам в Ульяновске привели в порядок сквер у Дома культуры «Киндяковка». Здесь установили 26 торшерных светильников, несколько лавочек и урн, разбили газон и цветники, замостили дорожки. Стоимость работ – 1,85 млн рублей.

Также этим летом в пригородной Лаишевке привели в порядок территорию около памятника воинам-односельчанам. Здесь установили бордюрный камень, лавочки и урны, посадили деревья и кустарники, заасфальтировали дорожки, смонтировали ограду. Все работы обошлись ульяновскому городскому бюджету в 1 млн руб.

Напомним, что в 2017 году общая сумма выделяемых финансовых средств на реализацию проектов в рамках «Народного бюджета» составит 15 млн рублей. Деньги направляются на благоустройство дворовых территорий, ремонт внутриквартальных дорог, проведение массовых праздничных мероприятий. Также предлагается устанавливать дополнительные фонари и видеокамеры, ремонтировать веранды и пищеблоки в детских садах.