В Ульяновской области продолжают развивать систему оказания медицинской помощи жителям малонаселенных и отдаленных от районных центров деревень. В регионе организовываются регулярные выезды мобильных бригад в сельскую местность. С начала года 42 тыс. человек прошли обследования.

Как сообщает региональный информационный портал «Misanec.ru», для приближения медицинской помощи к сельскому населению работают 28 мобильных бригад, которые созданы во всех районных больницах. В их состав входят участковый врач-терапевт и две медицинские сестры.

Выездные группы оснащены необходимым оборудованием. Специалисты осуществляют забор крови, ЭКГ и УЗИ-обследования, определяют наличие факторов риска развития заболеваний. В ходе осмотров особое внимание уделяется профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Целью работы подобных бригад является постоянное наблюдение и своевременная госпитализация определенной группы больных. Осмотру на дому подлежат жители региона, состоящие на диспансерном учете с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, а также с хронической обструктивной болезнью легких.

Если во время обследования у пациента выявляются какие-либо патологические состояния, больного госпитализируют в центральную районную больницу или специализированные центры по профилю заболевания.

Напомним, что в 2016 году по федеральной целевой программе в сельских районах должны построить 10 зданий модульных фельдшерско-акушерских пунктов и два новых офиса врача общей практики. Также планируется капитально отремонтировать еще более 20 подобных учреждений.