В период летних отпусков и дачных работ риск стать жертвой квартирных воров возрастает в несколько раз. Как уберечь свой дом и не лишиться ценных вещей?
С мая по сегодняшний день, по данным полиции, в Ульяновской области было зарегистрировано около десяти фактов хищения из жилищ.

В мае из квартиры на проспекте Нариманова (Ленинский район) была украдена бытовая техника. Двух ранее судимых воров-домушников, 25 и 27 лет, вскоре задержали.

Спустя несколько дней 51-летний мужчина, разбив окно, проник в квартиру к 66-летнему жителю Заволжского района и выкрал телевизор.
Вора вскоре также удалось поймать.

В июне телевизора лишился 81-летний житель Димитровграда. Двух домушников, 1991 и 1994 годов рождения, вскоре задержали.

Немногим позже в Засвияжском районе 28-летний ранее судимый мужчина обокрал квартиру 65-летней местной жительницы.

12 июня из квартиры в Заволжском районе вынесли ценностей более чем на 40 000 рублей. А совсем недавно, 8 июля, квартирная кража была снова зарегистрирована в городе атомщиков. Днем неизвестные проникли в квартиру на улице Московской и выкрали 50 000 рублей, принадлежащих 52-летней хозяйке жилища.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ КВАРТИРНОЙ КРАЖИ?
Не стоит демонстрировать свой достаток, даже перед близкими знакомыми, которые, сами того не подозревая, могут стать наводчиками для вора. Будьте наблюдательными, обращайте внимание на телефонные звонки и звонки в дверь. Знайте, что преступники чаще всего проверяют наличие хозяев в квартире.

Запоминайте незнакомцев, которых видите около дома, интересуйтесь, к кому из ваших соседей они пришли. Такая внимательность отпугивает злоумышленников.

Установите надежные двери, замки и сигнализационные системы. Всегда, выходя из квартиры даже на короткое время, закрывайте двери на замок. Не оставляйте ключи от квартиры “под ковриком”. Если вы потеряли ключи, лучше поменять все замки.

Если планируете поездку, попросите близких заходить к вам, чтобы квартира не казалась пустующей. Попросите соседей приглядывать за жилищем. Если вы живете на первом этаже, то по возможности установите решетки. Безопаснее, когда подъезд имеет полное освещение.

Не лишним было бы переписать номера теле-, видео- и аудиоаппаратуры и ценных бумаг, которые храните дома. Не оставляйте на виду или слишком легко доступными дорогие вещи. По возможности пометьте гравировкой или иным способом наиболее ценные вещи в квартире. Это позволит в случае кражи быстрее найти ваши вещи.