Добровольческое движение Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова и УФСИН России по Ульяновской области будут реализовывать совместный социальный проект «Мир на пальчиках», направленный на привлечение института волонтеров к процессу ресоциализации осужденных.

С сентября 2016 года в учреждениях УФСИН России по Ульяновской области при участии студентов-волонтеров начнутся обучающие мастер-классы для осужденных по изготовлению тактильных книг для детей с дефектами зрения. Часть книг будет передана в фонд библиотек, а часть книг останутся в учреждениях УФСИН для осужденных-инвалидов в рамках развития программы «Доступная среда».

Проект «Мир на пальчиках» реализуется студентами УлГПУ при участии студентов УФ РАНХиГС и УлГУ, он предполагает создание тактильных книг для детей с дефектами зрения, а также проведение специальных мероприятий для детей. Одна такая книга уже изготовлена и передана в Ульяновскую специальную библиотеку для слепых.  На окружном форуме «iВолга-2016», который проходил на территории Самарской области с 15 по 24 июня 2016 года, данный проект получил диплом второй степени и грантовую поддержку в сумме 200 тысяч рублей.

Член волонтерского движения, автор проекта «Мир на пальчиках» Оксана Краснобай  считает, что реализация данной программы в системе исполнения наказания очень важна, так как позволит осужденным не только овладеть новыми навыками, но и разбудить такие простые человеческие чувства, как сострадание и забота о людях, нуждающихся в помощи.

Напомним, что это не первый проект педагогического вуза, направленный на ресоциализацию осужденных. В январе 2016 года между УФСИН России по Ульяновской области и Ульяновским государственным педагогическим университетом имени И.Н. Ульянова подписано соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает реализацию совместного проекта в области социально-педагогической адаптации молодых людей, попавших в сложную жизненную ситуацию – осужденных лиц, находящихся в местах лишения свободы, через приобщение их к занятиям физической культурой и спортом.

Дактильная книга

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году.  За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 32 кафедры. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 48 докторов наук, профессоров и  254 кандидата наук, доцента. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный  76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе.  В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В мае 2015 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.