Так называлась акция, организованная депутатом Ульяновской Городской Думы Рашидом Абдулловым и медиками Центра здоровья при детской городской клинической больнице в минувшую среду в Засвияжском районе Ульяновска.

Как объяснил Рашид Абдуллов, мероприятие проводилось в рамках проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение» и было призвано помочь пожилым ульяновцам проверить свое здоровье, получить консультацию врача и рекомендации по ведению здорового образа жизни.

– Подобные акции позволяют выявить заболевания на ранней стадии, предотвратить пагубные последствия для здоровья граждан, – подчеркнул Рашид Абдуллов. – Мы стараемся каждую неделю посещать дворы моего округа, и граждане никогда не отказываются от услуг медиков. Прием ведется абсолютно бесплатно.

В минувшую среду импровизированным офисом врача общей практики под открытым небом стал большой двор между домами №№87, 93 и 95 по улице Ефремова. Все желающие смогли измерить артериальное давление, пульс, проверить свой вес, а также сдать анализ крови на сахар и холестерин.

– Как показывает практика, в ходе таких экспресс-обследований многие граждане впервые узнают, что у них есть проблемы со здоровьем, – объяснила заведующая Центром здоровья при детской городской клинической больнице Елена Рябинова. – Чаще всего мы констатируем сердечнососудистые заболевания. А также у граждан может быть повышенный сахар или холестерин в крови – следствие неправильного питания. Некоторых ульяновцев мы направляем на прием узких специалистов. В конечном итоге это позволит продлить жизнь, сохранить ее качество.

– Не всем и не всегда удобно сходить в больницу, – поделилась жительница дома №87 по улице Ефремова Ирина Борисова. – У нас много пенсионеров, кто не выходит дальше своего двора, молодых мам с детьми. А тут все в шаговой доступности, врачи работают у дома. Огромное спасибо нашему депутату за такую помощь.

Акция «Доктор рядом с домом» проводится регулярно, и следующее мероприятие также пройдет в Засвияжском районе на будущей неделе.

Дмитрий Сильнов